Женские секреты arrow Как стать счастливой arrow Как стать счастливой, почувствуйте себя счастливой!
19:03:2024 г.

Как стать счастливой, почувствуйте себя счастливой!

Image

У каждой из нас свои представления о счастье и его необходимых составляющих. Кому-то для полного счастья нужна собственная вилла на берегу океана, а кому-то достаточно небольшого домика в деревне. Кому-то нужен полный гардероб от известных дизайнеров, а кому-то хватит и небольшой прибавки к зарплате.

 

Богатый и внимательный муж, крепкое здоровье, интересная работа, роскошная шуба до пят, несколько дней на дорогом курорте – все это может быть атрибутом счастья, о котором мы мечтаем. Кажется, что, стоит только похудеть на 3 килограмма, вылечить зубы, дождаться, пока ребенок пойдет в школу и станет самостоятельным, – и все будет прекрасно.

 

Счастье всегда как будто в нескольких шагах, нужно только сделать последний рывок. Но этого не случается. Не потому что мы не стараемся, наоборот, мы изо всех сил стремимся к поставленным целям. Просто счастье – это синяя птица, которая улетает, как только к ней приближаешься.

  

Что вам нужно для этого?

 

Опрос женской читательской аудитории показал, что около половины женщин уверены: повышение заработной платы сделает их жизнь более приятной. Почти треть считают, что, если бы им удалось приблизить свою фигуру к идеальной, они стали бы счастливее. Две женщины из пяти хотели бы жить в собственном доме за городом, и примерно столько же думают, что счастье невозможно без настоящей любви.

 

Женщины признавались, что в семейной жизни гарантия обеспеченной старости для них гораздо важнее страстного секса, а покупка красивого платья поднимает настроение лучше, чем наслаждение закатом. Значит ли это, что деньги приносят людям счастье? Может быть, это и так: деньги дают ощущение уверенности в завтрашнем дне. Но, с другой стороны, если вы спросите своих знакомых об их самых счастливых моментах, воспоминания будут очень редко связаны с деньгами.

 

Вам расскажут о первой любви, о том, как ребенок первый раз чихнул и улыбнулся, как на рассвете поют птицы на даче и сверкают капельки росы. Во многих случаях даже невозможно сказать, что именно сделало тот момент таким удивительным. Просто вы вдруг остановились и поняли, что жизнь прекрасна – из-за какой-нибудь крошечной, вроде бы незначительной мелочи.

 

А это значит, что для ощущения счастья гораздо важнее наслаждаться настоящим, чем, отказывая себе в удовольствии, стремиться к глобальным свершениям в будущем.

 

Меньше целей – больше удовлетворения от жизни

 

Мы живем в условиях постоянной конкурентной борьбы. Выживает тот, кто умнее, хитрее, сильнее, красивее, стройнее и чаще ходит в спортзал. Психологи считают, что именно эта постоянная погоня за победой делает женщин менее счастливыми. Вы можете зарабатывать больше, чем ваша подруга, но никогда не станете богаче, чем жена олигарха.

 

Одно это может стать полноценным поводом для женской депрессии. Если вы постоянно стремитесь к далеким горизонтам и недовольны тем, что имеете, то, скорее всего, не чувствуете себя счастливой. Целеустремленность – отличное качество, но иногда оно мешает нам наслаждаться сегодняшним днем.

 

То, что достижение какой-то глобальной цели сделает нас счастливыми, очень распространенное человеческое заблуждение. На самом деле по-настоящему счастливы те люди, которым нравится сам процесс, которые заняты любимым делом и получают от него удовольствие. Психологи советуют хотя бы иногда жить сегодняшним днем. Никто не мешает вам за несколько месяцев планировать отпуск или копить на новую машину. Но ни в коем случае не отказывайте себе во всех удовольствиях сейчас ради того, что может случиться потом.

 

Не завидуйте звездам

 

Знаменитости портят жизнь простым смертным – к такому выводу привели исследования общественного мнения. Передачи о звездах заставляют обычных женщин чувствовать себя толстыми, нищими и несчастными. Такой же эффект производят модные журналы и советы по поддержанию формы – отрешиться от волнений и провести три дня в спа-салоне.

 

Да если бы вы могли три дня посвятить себе, вам не нужны были бы никакие салоны! Именно поэтому скандалы в звездных семействах вызывают ажиотаж среди публики. Они дают нам шанс удостовериться, что богатые тоже плачут. Конечно, это злорадство. Но, с другой стороны, возможность понять, что сложности есть даже у миллионеров. Возможно, у них нет того, что есть у вас, – любящих здоровых детей, например.

 

Неужели вы родились несчастной?

 

Среди ваших знакомых наверняка есть люди-вампиры и люди-лучики. Первые во время разговора буквально высасывают из вас все силы, а глядя на вторых, вы почему-то наполняетесь радостью. Они находятся в хорошем настроении всегда, а неудачи воспринимают исключительно как досадные мелочи, которые вскоре уйдут в прошлое.

 

Способность радоваться жизни закладывается еще в раннем детстве и зависит от материнской любви. Если девочкой вы чувствовали, что вас любят и ценят, в будущем будете позитивно смотреть на мир. А если мама была строгой, у вас все шансы стать пессимисткой. Но, несмотря ни на что, каждый может быть им.

 

5 маленьких шагов до счастья

 

1 Относитесь к близким людям так же ответственно, как к работе. Вы ведь знаете, что для продвижения по службе иногда приходится выкладываться на все сто. Отношения с близкими тоже требуют работы, и очень непростой. Будьте внимательны к своим близким, не подводите их и не обижайте. Мир в семье – это одна из самых главных составляющих счастья.

 

2 Профессиональные успехи тоже очень важны для того, чтобы получать от жизни удовольствие. Если вы уверены, что занимаетесь своим делом, то чувствуете себя реализованной. Не бойтесь поменять сферу деятельности, если понимаете, что работа не приносит вам ничего, кроме раздражения. И не работайте на износ. Для того чтобы радоваться жизни, гораздо важнее полноценный отдых и интересный досуг, чем деньги, которые вы можете заработать, вкалывая ночи напролет.

 

3 Помогайте тем, кто попал в беду. Вы можете пожертвовать небольшую сумму или отдать в приют старые вещи. Предложите любую посильную помощь тем, кто нуждается.

 

4 Существует психологическая теория «трех ступеней счастья». Первая ступень – это маленькие жизненные радости: еда, питье, спорт, секс, наслаждение хорошей книгой. Вторая ступень – это занятия, которые вам нравятся: ваша работа, материнство или просто выращивание цветов. Третья ступень – это употребление любимых занятий во благо окружающим. И если вам удается объединить все три элемента, вы довольны жизнью.

 

5 Ни в каких ситуациях не забывайте о том, что счастливым людям тоже может иногда чего-то не хватать. Когда в следующий раз вы будете себя жалеть из-за того, что не получили желаемого, вспомните слова Бертрана Рассела: «Ощущение, что вам все же чего-то не хватает, – это неотъемлемая составляющая счастья».

 

Тест: Насколько вы удовлетворены жизнью?

 

Подумайте над тем, какие сферы жизни для вас самые важные, и запишите их на листке бумаги – дети, здоровье, отношения с мужем, работа, друзья, отдых и т.п. Затем оцените каждый пункт по 10-балльной системе.

 

Не думайте над этим тестом слишком много, а выставляйте те оценки, которые приходят вам в голову в первый момент. Такое упражнение поможет осознать, какая область беспокоит вас больше всего и над чем нужно работать в первую очередь.

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?