Женские секреты arrow Показания к применению лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура при заболеваниях
19:04:2024 г.

Лечебная физкультура при заболеваниях

Лечебная физкультура при заболеваниях и травмах

Лечебная физкультура широко применяется при самых различных заболеваниях. Широта показаний оправдана прежде всего тем, что физические упражнения представляют собой организованную форму движения как основного биологического проявления организма человека.      

 

Движение является необходимым биологическим стимулятором не только при формировании растущего организма, но и взрослого и пожилого человека.

 

 

При помощи физических упражнений, применяемых в соответствии с медицинскими показаниями, можно успешно направлять использование данного биологического стимулятора - движения - в целях функционального развития всего организма и вести борьбу с различными отклонениями в деятельности основных физиологических систем.

 

 

В связи с этим физические упражнения в соответствующей дозировке и методическом применении показаны во все периоды жизни человека.

 

 

Лечебная физкультура при заболеваниях, применяемая с учетом особенностей заболевания и общего функционального состояния больного, не имеет возрастных противопоказаний. Показания к применению лечебной физкультуры обусловлены также функциональным и профилактическим направлением медицины.  

 

 

В медицине стремятся не ограничиваться только так называемым клиническим выздоровлением, но ставят перед собой задачу - довести лечение больного до функционального восстановления. В наиболее полноценной форме это можно осуществить регулярным применением лечебной физкультуры при заболеваниях, которая способствует также укорочению сроков пребывания больного в лечебном учреждении.  

 

 

Регулярное применение физических упражнений в начальных стадиях развития заболеваний ограничивает развитие функциональных расстройств, поддерживает работоспособность человека, а при заболеваниях предотвращает возможность возникновения различных осложнений.

 

 

Показания к применению физических упражнений оправданы также общим влиянием их на весь организм больного.

 

В связи с этим метод лечебной физкультуры при заболеваниях тем и ценен, что он в самой своей сущности не локалистичен, что и повлияло на успешное применение лечебной физкультуры в клинических условиях различного профиля.

 

 

Широкое применение физических упражнений

 

Физические упражнения необходимо широко применять с лечебно-профилактическими целями во всех случаях, когда нужно стимулировать физиологические процессы и противодействовать развитию застойных явлений в организме.Поэтому особенностями физиологического влияния физических упражнений на больного человека определяются и принципы показаний.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?