Женские секреты arrow Лекарственные травы arrow Лечение соками лекарственных растений, профилактика заболеваний
18:04:2024 г.

Лечение соками лекарственных растений, профилактика заболеваний

Оглавление
Лечение соками лекарственных растений, профилактика заболеваний
Страница 2
 

 

Крапивы.

 

Отжимать в апреле-мае из свежесрезанных растений. Способствует кровообразованию. Стимулирует обмен веществ, поэтому является хорошим средством для похудания. Рекомендуется при ревматических заболеваниях. Принимать по 0,3-0,5 стакана сока со столовой ложкой меда 3 раза в день.

 

Мать-и-мачехи.

 

Отжимать в мае-июне из листьев. Применяется как отхаркивающее и противовоспалительное средство при хронических бронхитах, действует смягчающе при бронхиальной астме. Принимать по 1 столовой ложке сока и меда 3 раза в день после еды.

 

Можжевельника.

 

Отжимать в сентябре-октябре из свежих ягод. Применяется в качестве мочегонного средства, а также при воспалении мочевыводящих путей, артритах обменного порядка. Улучшает аппетит и понижает вздутие живота. Принимать по одной столовой ложке сока и меда 3 раза в день.

 

Огуречника.

 

Отжимать в июне-июле из свежесрезанного растения. Повышает работоспособность, улучшает настроение. Рекомендуется при депрессивных состояниях ипохондрии и меланхолии, а также при сердечной слабости нервного характера. Принимать по 2-3 столовых ложки со столовой ложкой меда 3 раза в день.

 

Подорожника.

 

Отжимать в июне-июле из свежих листьев. Применяется как противовоспалительное средство при катарах дыхательных путей, при пониженной кислотности желудка. Принимать по 1-2 столовых ложки сока, со столовой ложкой меда 3 раза в день до еды (сок разводить в 0,5 стакана воды комнатной температуры).

 

Полевого хвоща.

 

Отжимать в июне,июле из свежих растений. Благодаря наличию кремневой кислоты является тонизирующим средством для укрепления тканей, мобилизует защитные силы организма. Принимать по одной столовой ложке сока и меда 3 раза в день до еды.

 

Полыни горькой.

 

Отжимать в августе из зелени (накануне цветения). Регулирует работу желудка, повышенную или пониженную кислотность. Снимает вздутие живота и катаральные явления в желудке. Принимать по одной столовой ложке сока и меда 3 раза в день до еды.

 

Лечение соком ромашки.

 

Отжимать в июле-августе из всего цветущего растения. Оказывает противовоспалительное действие на кожу и слизистую. Снижает болевые ощущения (колики) в области желудка и кишечника, поглощает газы. Рекомендуется при повышенной кислотности. Принимать по одной столовой ложке сока и меда 3 раза в день до еды.

 

Тысячелистника.

 

Отжимать в июле-августе из всего цветущего растения. Снижает сердцебиение (тахикардию), приливы крови и головокружение (при климаксе). Нормализует менструацию. Помогает при расширении вен, геморроях и других венозных заболеваниях. Принимать по одной столовой ложке сока и меда 3 раза в день до еды.

 

Березы.

 

Собирать из подреза ствола весной. Обладает противовоспалительными свойствами, применяется при воспалении мочевыводящих путей. Стимулирует функцию почек. Способствует выделению мочевой кислоты, усиливает диурез. Рекомендуется при артритах обменного порядка. Принимать по одному стакану сока со столовой ложкой меда 3 раза в день после еды.

 

Каштана конского.

 

Отжимать из свежих цветков. Применяется при воспалении вен и трофических язвах на голени. Принимать по одной столовой ложке сока и меда 3 раза в день до еды (под контролем анализа крови).

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?