Женские секреты arrow Народная медицина arrow Народная медицина: Бронхит острый
19:04:2024 г.

Народная медицина: Бронхит острый

Image

Народная медицина, рекомендации. Бронхит острый 

Это следствие катарального состояния бронхов и их разветвлений. Собственно, это, так сказать, "простуда груди".

Лечение: пока длится острый период болезни (3-4 дня), надо поститься на воде и апельсиновом соке.

 

В это время по вечерам ставить теплую клизму. Затем перейти на полную фруктовую диету, после чего начать питаться, как рекомендовано.

 

Во время приступа очень полезно принимать горячую ванну с раствором английской соли.

 

Несколько раз в день можно накладывать на грудь полотенце, смоченное в горячей воде (намочить, а потом отжать воду). Сделать три таких горячих компресса минуты по 2-3 каждый, а затем кончить спиртовым 3 мин. Так можно проделывать несколько раз в день.

 

Облегчение дают как спиртовые, так и попеременные компрессы. Как состояние больного улучшится, начать принимать общеукрепляющие меры.

 

Первый признак бронхита - кашель. Обычный кашель - это признак того, что бронхи, их слизистая оболочка забиты отходами жизнедеятельности организма.

 

Зимой люди обычно потребляют больше пищи, способствующей развитию катара (белый хлеб, мясо, сахар, каша, картошка, пирожки и т.д.), чем летом. Они надевают слишком много одежды, тем самым препятствуют нормальному доступу к коже воздуха.

 

Сказывается также количество солнечных лучей, а люди в наши дни, обычно, большую часть времени проводят в душных, закрытых помещениях и таким образом не получают достаточного количества свежего воздуха.

 

Это и есть основные причины кашля. Мы не говорим здесь о кашле, который возникает от курения.

 

Лечение бронхита:

 

Поскольку кашель - это только признак катарального состояния бронхов, при котором слизь "отхаркивается", это само по себе хорошо, это попытка организма освободиться от отбросов.


Надо только помочь ему в этой работе, а не останавливать кашель, как думают некоторые.

 

Народные методы лечения бронхита:

 

1. Тонкими ломтиками нарезать 8 штук редьки, посыпать сахаром. Через 6 - 8 часов появится сок, который необходимо употреблять по чайной ложке каждый час. Самый тяжелый кашель проходит на 3 - 4 - 5 день.

 

2. Необходимо вытереть грудь сухой суконной тканью, а затем втереть нутряное свиное сало (кожа должна стать сухой), но перед процедурой прибавить небольшое количество пихтового масла.

 

3. Гоголь - моголь (яичные желтки, взбитые с сахаром и ромом) хорошо помогают, есть натощак.

 

4. Взять березовые почки, у которых проклюнулись листочки, наполнить ими бутылку, залить ее водкой и настаивать 7-10 дней. Принимать по 5-10 капель, разбавленных в воде, 3 раза в день.

 

5. 1 столовую ложку подорожника залить стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

 

6. 2 столовые ложки цветков календулы залить стаканом кипятка, держать на водяной бане 15 минут. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за 15 минут до еды.

 

7. Взять чертополох курчавый, 1 чайную ложку залить стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать в охлажденном виде 5 раз в день.

 

8. Прополис.

 

Способ ингаляции прополисом, которым можно воспользоваться в домашних условиях, состоит в следующем:

 

60 г прополиса и 40 г воска поместить в алюминиевую чашку емкостью 300 мл и поставить в другую посуду большего размера с кипящей водой, прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться, ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером по 10-15 минут.

 

Применять питье: 500 г очищенного и измельченного лука репчатого, 50 г меда, 400 г сахара варят в 1 л воды на слабом огне 3 часа. Жидкость хранить в бутылке с плотно закрытой пробкой. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?