Женские секреты arrow Народная медицина arrow Туберкулез легких, чахотка, причины и лечение
25:04:2024 г.

Туберкулез легких, чахотка, причины и лечение

Туберкулез легких, чахотка, лечение туберкулеза легких

  Очень показательно, что в лечении этой тяжелой болезни, туберкулеза легких или чахотки, официальная медицина достигла наибольших успехов, поскольку в этом случае  главное внимание обращается на свежий воздух и на солнечный свет, а не на лекарства.  

 

Даже официальная медицина признает, что туберкулез легких, чахотка, может развиться только в ослабленном организме.

 

Причины туберкулеза легких

 

Я пришла к выводу, что ослабление организма, утрата им значительной части жизненных сил и сопротивляемости и является основной причиной болезни, а не инфекция. Мы не только подвергаемся заражению туберкулезной палочкой, эти микробы постоянно находятся в нашем организме, не причиняя ему ни малейшего вреда.

 

Однако, при большом ослаблении организма и при наличии ряда сопутствующих факторов туберкулезная палочка может начать проявлять свою активность с соответствующими последствиями.

 

Известно, что туберкулезную палочку часто находят в коровьем молоке. Но, как это убедительно доказал знаменитый американский специалист по вопросам питания Альфред Мак Юэн, автор книги "Наука питания", туберкулез у домашних животных - это результат кормления искусственными кормами.

 

Если коров кормить травой и сеном - естественной пищей - у них не может возникнуть туберкулез. Корова не получает достаточного количества минеральных солей из искусственных кормов. В то же время и она постоянно должна отдавать вместе со своим молоком эти минеральные соли, беря их из своего организма.

 

Поэтому организм животного быстро истощается, легко подвергается атаке болезнетворных микробов, в данном случае - туберкулезной палочкой.

 

То же самое происходит и в организме кормящей матери, питающейся обезжизненной современной пищей. Создается самая благоприятная почва для развития туберкулеза, особенно после вторых - третьих родов.

 

Таким образом, главная причина туберкулеза легких, чахотки - минеральное голодание тканей тела из-за потребления пищи, в которой содержится недостаточное количество минералов, особенно кальция.

 

В значительной степени туберкулез - болезнь недостаточности кальция. Это было доказано многими исследованиями за рубежом. Поэтому достаточное количество органического кальция (а так же других минеральных солей) не только предупреждает развитие туберкулеза, но и является основным средством для его лечения.

 

Есть и другие предрасполагающие к туберкулезу факторы. Это и постоянное пребывание в затхлой атмосфере закрытых помещений и неправильный образ жизни.

 

Большую роль играет психологическая сторона дела. Есть ясные указания на то, что на развитие туберкулеза, кроме физических причин, значительно влияет отрицательное отношение к жизни.

 

Медикаментозное лечение легочных заболеваний, которое понижает жизненную сопротивляемость организма и переполняет его токсинами, также благоприятствует развитию туберкулеза.

 

Лечение

 

Когда почва "хорошо" подготовлена, как это мы только что показали, тогда туберкулезная палочка начинает активную деятельность. Значит, целитель должен прежде всего работать на расщепление больных клеток, очистку крови и вывод из организма болезнетворных микробов.

 

Я уже писала, что врачи используют свежий воздух и солнце при лечении - и это очень хорошо. Успех при естественном лечении достигается только в начальных стадиях развития болезни.

 

Лучше всего начать с 3-4 дней полной фруктовой диеты, а затем перейти на фруктово-молочную диету в течении двух недель. Количество выпиваемого домашнего молока надо постепенно увеличивать, примерно до 3 л в день, в зависимости от индивидуальных особенностей. В молоке содержится много кальция. Поэтому и рекомендуется такое большое его количество.

 

Но, конечно, сырого молока, а не кипяченого (имеется в виду домашнее молоко). Никогда не бойтесь микробов в сыром молоке. Укрепите свой организм указанными методами и вам не будут страшны микробы. Чем свежее молоко, тем лучше.

 

 

Вместо фруктово-молочной диеты можно проводить полную молочную диету. На некоторых это оказывает еще более благоприятное действие.

 

До начала полной молочной диеты надо провести трехдневный пост на воде и на апельсиновом соке. Полная молочная диета должна длиться 5-10 дней.

 

В первые дни лечения ставить теплую клизму по вечерам. По утрам - сухое растирание. Делать дыхательные и физические упражнения. Дыхательные упражнения делать вначале с большой осторожностью.

 

Очень полезны горячие ванны с раствором морской соли 1-2 раза в неделю.

 

Как можно дольше бывать на свежем воздухе: упражняться, но ни в коем случае не переутомляться. В комнате, где спит больной, должен быть всегда свежий воздух.

 

Летом, по возможности спать на свежем воздухе.

 

Питание при туберкулезе легких, чахотке:

 

Большая часть питания должна состоять из свежих ( или приготовленных на пару или печеных) овощей и фруктов, сырого молока, цельного хлеба, яиц, масла, орехов, сыра.

 

Мясо есть очень мало, исключить из диеты белый хлеб, очищенное зерно, консервированную пищу и т.п. Не пить кофе или крепкий чай, никаких лекарств.

 

Категорически запрещается курить и употреблять алкогольные напитки. 

 

Большую роль играет умственный фактор.

 

Больной должен хорошо разбираться в причинах своей болезни и знать пути к выздоровлению. Он должен быть уверен, что он на правильном пути к исцелению и что оно обязательно наступит.

 

Кровохарканье с точки зрения натуропатии часто признак прогресса в исцелении (если другие факторы положительные) и не должны вызывать тревоги.

 

Народный метод лечения

 

Бабушка в таком случае дает собачий жир. Необходимо 1 стакан собачьего жира в теплом виде выпить в течение 10 дней, 3-5 дней перерыв и снова (можно и барсуковый жир) и так 3 месяца.

 

Алтей лекарственный (корень) - 40 г, солодка (корень) - 25 г, мать-и-мачеха (листья) - 25 г, фенхель (плоды) - 10 г. Пить как теплый чай по 1/3 стакана за 40 минут до еды 5 раз в день.

 

Первоцвет весенний (цветы) - 50 г, мать-и-мачеха (листья) - 10 г, хвощ полевой (трава) - 25 г, подорожник (листья) - 20 г. Принимать 4 раза в день по 1/4 стакана за 30 мин, до еды.

 

1/2 стакана камелевых листьев залить 1/2 стакана кипятка, заварить и 3 раза в день пить.

 

Мед - 100-150 г в день с теплым молоком.


Листья алоэ промыть, измельчить и отжать сок. 150 г сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 г вина (кагор). Настаивать в темном месте при температуре 4-8 градусов в течение 4-5 дней. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды за 30 минут. Хорошее общеукрепляющее средство.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?