Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Лекарственные средства, рецепты: Анис, айва, арбуз, арроник, адонис, алтей, акация
18:04:2024 г.

Лекарственные средства, рецепты: Анис, айва, арбуз, арроник, адонис, алтей, акация

Image


Анис.

 

Употребляется против скапливающихся в желудке газов и отрыжки. 30 г аниса растереть в порошок, залить 300 г воды, варить, пока не останется 250 г.

 

Пить перед обедом, как чай. Этот отвар рекомендуется пить также кормящим матерям, у которых мало молока. Анис добавляется при варке ракии для улучшения вкуса.

 

 

Айва.

 

Используется для лечения поносов и дизентерии. Кору, листья, плоды и семена отваривают и пьют 3 раза в день. К отвару добавляют 5 кусочков сахара или мед.

 

 

Арбуз.

 

Используется для лечения болезней крови, кишечника, триппера, при камнях в почках и желчном пузыре. В течение 2 месяцев надо съедать по одному арбузу в день. Гной в ушах устраняют с помощью промывания ушей арбузным соком.

 

 

Арроник пятнистый

 

Используется в лечении золотухи, больной крови, при геморрое. Корни высушить в тени, измельчить, обжарить в духовке, растереть в порошок.

 

Взять 1/4 кофейной ложечки порошка, сварить в 300 г воды, пить перед обедом. Можно приготовить отвар на молоке. Курс лечения 50-60 дней. Пить раз в день. Маленьким детям не давать.

 

 

Адонис, черногородка.

 

Корни и цветы собирают весной, сушат в тени, мелко растирают. Из 10 г сушеной смеси готовится отвар, который пьют против кашля - перед обедом и после ужина. Применяется для лечения детей и взрослых.

 

 

Алтей, шток-роза.

 

Употребляется при поносе, тонзиллите (корень, стебель и листья). Возьмите 20 г алтея и 500 г воды или свежего молока, сварите с добавлением сахара. Отвар пить до и после ужина, как чай.

 

Используется для лечения отеков,чирьев, прыщей, тельного зуда, воспаления глаз. Сварить алтей в воде или свежем молоке и прикладывать к больному месту. Лечит также разные виды кашля, чахотку, коклюш. Собирают во время цветения.

 

 

Акация белая.

 

Собрать цветки во время цветения, высушить в тени, сварить в воде или свежем молоке с добавлением меда. Пить как чай перед обедом при коклюше.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?