Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Лекарства в народной медицине: Табак, тысячелистник, терновник, цинк, уголь, укроп, уксус...
19:04:2024 г.

Лекарства в народной медицине: Табак, тысячелистник, терновник, цинк, уголь, укроп, уксус...

Image

 

ТАБАК нюхательный.   

Приготавливается из стеблей табака. Стебли запекают, измельчают в порошок и нюхают при простуде и гриппе.

 

 

ТАБАК.

 

Если болят ноги, табак прикладывают к ступням ног. Растолочь 2 пакета табака ( в порошок) и перемешать с 500 г меда. Смазывать ступни каждый вечер перед сном 12 суток.

 

 

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК.

 

Цветки и листья сварить с 15 г вина или воды, отвар пить при кровоточащем геморрое, нерегулярном стуле, золотухе, неврозах, маточных кровотечениях, болях в области груди, чахотке, слабости, ипохондрии, кровотечении из носа.

 

Растереть в порошок и вдыхать через нос, а также посыпать раны этим порошком. Употребляется также при лихорадке и эпилепсии. Чтобы быть здоровым, нужно каждый день пить подслащенный чай из тысячелистника.

 

 

ТЕРНОВНИК.

 

Применяется при заболеваниях десен, выпадении зубов. В 300 г винного уксуса сварить 50 г ягод терновника. Полоскать рот каждое утро 20-30 суток.

 

 

ЦИНК сернокислый.

 

Применяется при воспалениях глаз. Треть чайной ложки порошка смешать со 100 г кипяченой воды и закапывать по 2-3 капли в каждый глаз до полного выздоровления.

 

 

УГОЛЬ древесный (ивовый).

 

Истолченный в порошок уголь применяется при отравлениях и расстройствах. Чайную ложку порошка разбавляют в 150 г холодной воды и пьют 10-15 дней перед обедом и после ужина.

 

 

УГОЛЬ древесный (липовый).

 

Измельчают и пьют так же, как ивовый уголь, против расстройства желудка, дизентерии, при отравлениях. Используется и для присыпки старых ран. Принимают по чайной ложке 3 раза в день.

 

 

УКРОП.

 

Лактогонное средство. Измельчают 150 г семян укропа, смешивают с 500 г меда и принимают 10-13 дней по одной столовой ложке перед обедом.

 

 

УКСУС с нашатырем.

 

Используется для прикладывания к лишаям на лице и мозолям.

 

При головной боли приложить полотенце, смоченное уксусом.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?