Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Народные средства для лечения болезней: Чай, чабер, чистотел, черника, черешня, чеснок, шалфей, шиповник, яблоки...
20:04:2024 г.

Народные средства для лечения болезней: Чай, чабер, чистотел, черника, черешня, чеснок, шалфей, шиповник, яблоки...

Image

 

ЧАЙ.

 

Употребляется для примочек на воспаленные глаза, для промывания ушей при отитах.

 

ЧАБЕР дикий.

 

Используется для лечения кровоточащего геморроя, катара желудка, поносов, дизентерии, желудочных болезней. Отвар делают из 10 г чабреца и 300 г воды.

 

 

ЧИСТОТЕЛ.

 

Употребляется для лечения желтухи. 10 г корней и листьев, варят в 350 г воды или вина, добавляют 5-6 г сахара. Пьют отвар перед обедом 10-12 дней.

 

Тот же отвар принимают и при укусах бешеной собаки. Сваренные листья прикладывают к месту укуса 40 дней. Сок чистотела используют для выведения бородавок и сухих мозолей по весне.

 

 

ЧЕРНИКА.

 

Применяется при расстройствах желудка и дизентирии. Измельчите 10-15 ягод, добавьте 300 г воды, варите, пока не останется 200 г. Подсладите (10 г сахара). Пейте перед обедом и после ужина 10-12 дней.

 

 

ЧЕРЕШНЯ дикая.

 

Имеет очень горькие плоды. В 500 г воды заварить 25 г этих плодов. Принимать перед обедом 20-30 суток, против глистов и кровоточащего геморроя.

 

 

ЧЕСНОК.

 

К 250 г оливкового масла или смальца добавить 10 головок толченного чеснока, размешать. Принимается против выпадения волос (втирать в голову). Используется для лечения ревматизма. Чеснок заливают уксусом, настаивают 2 недели. Настоем растирают тело.

 

При камнях в почках и мочевом пузыре пьют настои из чеснока и уксуса. При глистах чеснок пьют с молоком. Чеснок принимают также при атеросклерозе, 1/2-1 зубец за ужин, лучше всего с простоквашей.

 

Настойка чеснока: 250 г на 1 л водки, держать в темном месте 14 дней при температуре 30°С, фильтруем и храним до 1 года.

 

При гриппе, катаре, дизентерии перед приемом пищи 10-15 капель в рюмке воды. Толченый чеснок с медом через 1-2 часа по чайной ложке при бронхитах, ангине. Кроме того, можно применять настойку из чеснока при гипертонии, атеросклерозе, бронхоэктазии, эмфиземе легких.

 

 

ШАЛФЕЙ.

 

Принимается против простуды и кашля. В 330 г воды заварить 5 г шалфея. Принимать отвар вечером перед сном 12 суток.

 

 

ШИПОВНИК.

 

Собрать зрелые плоды, сварить и пить отвар перед обедом. Рекомендуется тем, кто страдает кашлем и имеет камни в почках.

 

 

ЯБЛОКИ.

 

Мелко нарезать, сварить в воде или вине, добавить сахар или мед. Пить перед обедом в течение 50-60 суток.

 

Употребляется для лечения многих болезней: паралича, неврозов, болезни желудка, головной боли, головокружениях, геморрое, эпилептической лихорадке, ревматизме, ипохондрии, при рвоте, кашле, припадках.

 

 

ЯЙЦА.

 

Два яичных желтка ( от здоровых кур) размешать с 2 г квасцов. Смесь используется при воспалениях глаз.

 

 

ЯЧМЕНЬ

 

Используется для лечения многих болезней: подагры, рака, цинги, струпьев, при камнях в почках и желчном пузыре, при увеличенной селезенке. Для приготовления отвара берут 4-5 чайных ложек ячменя и 1 л воды, варят, пока не останется 700 г.

 

Полученный отвар делят на две части по 350 г, пьют перед обедом и после ужина. Курс лечения 50-60 дней. Для лечения кожных болезней варят ячменную кашу и прикладывают к больным местам.

 

  

 

 

Применяя народные средства, не забывайте советоваться с врачом!

 



Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?