Женские секреты arrow Лечебная диетология arrow Гастриты с повышенной кислотностью, как понизить кислотность
25:04:2024 г.

Гастриты с повышенной кислотностью, как понизить кислотность

 

 

Та же МЕДОВАЯ ВОДА, но за час до еды и в холодном виде существенно понижает кислотность в желудке при гастритах.

 

Наиболее распространена рецептура лечения соком КАРТОФЕЛЯ: тщательно промытый картофель натереть вместе с кожурой, отжать сок и пить за 30 минут до еды по 1/4 стакана 3 раза в день, постепенно доводя дозу до 2/3 стакана. Сок должен быть свежеприготовленным. Перед употреблением сок взболтать. Нежелательно выпадение осадка. Курс лечения - 4-5 недель.

 

При наличии язвы желудка, двенадцатиперстной кишки или постоянных болей в области желудка курс лечения - 7-8 недель. Если сложно принимать сок 3 раза в день, то обязательно пить утром и вечером. Профилактические курсы лечения желательно проводить в октябре-феврале.

 

Испокон веков для нормализации кислотности используется сырой БЕЛОК КУРИНОГО ЯЙЦА. Принимать за 20-30 минут до еды слегка охлажденным.

 

Сухие листья и тонкие веточки ЕЖЕВИКИ, МЯТЫ и МЕЛИССЫ добавляют в чай. Лечение ежевикой упоминается еще в травнике XI века.

 

С августа по октябрь можно провести лечение СЛИВОЙ или сливовым соком. Сорт сливы значения не имеет. За 20-30 минут до еды необходимо съедать 100 г слив или выпивать по 1/3 стакана сока. Желательно не пропускать дни лечения. Курс - 27 дней.

 

Любители гасить изжогу питьевой содой могут с успехом заменить ее порошком корня АИРА, который нужно принимать на кончике чайной ложечки, запивая теплой водой. Если не помогает сразу, то повторить процедуру 2-3 раза через 20-30 минут.

 

Мягко нормализует кислотность, снижая ее до нормы, смесь: цвет ЛИПЫ, семена ЛЬНА, листья МЯТЫ, семена ФЕНХЕЛЯ в равных пропорциях. 1 столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка. Настаивать до остывания. Процедить. Пить по 50 г 2 раза в день до тех пор, пока не станет легче. Это лечение продолжительное.

 

Тем, кто страдает гастритом, надо помнить, что весна - это пора не только любви, но и обострения заболевания.

 

Гастриты "без стажа" (менее 10 лет) хорошо лечить смесью из 3-х частей плодов и цветов РЯБИНЫ и 1 части корня АИРА. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды. Настаивать час, довести до кипения, охладить, процедить. Пить в теплом виде по полстакана 2-3 раза в день перед едой.

 

Понизить кислотность до нормы поможет СВЕКЛА. Делайте сок и салаты из свежей свеклы. Неплохим действием обладает и отварная свекла.

 

Старинным и эффективным средством для уменьшения кислотности является каша из ТЫКВЫ, сваренная из 1 части молока и 2-х частей воды. Используйте доступность тыквы и возможность длительного хранения, чтобы провести не только профилактику, но и лечение.

 

При "скачущей" кислотности, которая, как правило, вызвана неврогенными, стрессовыми факторами, прекрасно помогает напиток, составленный из 1 части сока СВЕКЛЫ, 2-х частей сока ЯБЛОК и 1 части сока МОРКОВИ.

 

При обострении гастрита с любой кислотностью или на фоне перенесенных инфаркта, инсульта и операций брюшной полости можно готовить паровые БЕЛКОВЫЕ ОМЛЕТЫ.

 

Земские врачи лечили любую кислотность зелеными ЯБЛОКАМИ.

 

Надо очистить яблоки от кожуры и сердцевины. Натереть их на мелкой терке и съесть. Делать это лучше всего натощак. 3-5 часов не есть, не пить. На ночь есть яблоки не стоит, будет сильный метеоризм. Продолжительность лечения: первый месяц - ежедневно, второй - два-три раза в неделю, третий - кушать яблоки один раз в неделю.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?