Женские секреты arrow Лечебная диетология arrow Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
28:03:2024 г.

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Оглавление
Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Страница 2
 

 

По-видимому, любой взрослый человек знает красивый и неприхотливый ИВАН-ЧАЙ. Нежные сиренево-фиолетовые стрелы его цветов видны далеко. Настой из корня и листьев используют для лечения и сезонной профилактики язвы. Можно брать сухое или свежее сырье. 1 столовую ложку залить 1,5 стакана кипятка, настаивать 7-8 часов, желательно в термосе. Пить по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день за 20 минут до еды. Для профилактики: пить по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения и профилактики - 27 дней.

 

1 столовую ложку смеси цветов ЛИПЫ, РОМАШКИ и семян ФЕНХЕЛЯ, взятых в равных количествах, залить стаканом кипятка. Настаивать до остывания. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды. При систематическом приеме этой смеси земские врачи гарантировали полное исцеление от язвы желудка за три недели. Если проводить профилактическое лечение осенью и весной три года подряд, то язва зарубцуется.

 

 

При обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки хорошо помогает отвар ОВСА. Предварительно тщательно его промыть и высушить. Стакан овса перемолоть на кофемолке. Всыпать в 2,5 литра кипящей воды и убавить огонь. Периодически помешивая, варить на маленьком огне (томить) 45 минут. Отжать через несколько слоев марли. Пить в теплом виде по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды. Если боли исчезли, отвар овса можно пить после еды. Держать в холодильнике.

 

1 стакан свежих листьев ПОДОРОЖНИКА залить 2 стаканами кипятка. Настаивать до охлаждения. Процедить. Пить по 1/4 стакана несколько раз в день за 30 минут до еды. Свежие листья подорожника можно измельчить на мясорубке. В полученную пасту добавить равное количество кипяченой воды. Перемешать. Отжать сок. Пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Паста из подорожника (без воды) также обладает прекрасным витаминным и лечебным свойствами. ПОДОРОЖНИК, как и все лекарственные растения, следует собирать вдали от дорог - на полянах.

 

1 столовую ложку свежего или 1 чайную сухого корня ЛОПУХА залить 1 стаканом кипятка. Настаивать ночь. Утром процедить. Пить несколько раз в течение дня в промежутках между приемами пищи.

 

Отличным лечебным свойством обладает настойка из АЛОЭ. Особенно для только что возникшей язвы или для профилактики и лечения хронической язвы. Взять 500 г листьев или весь 3-5-ти годичный цветок, 2 недели не поливать. Перед тем как срезать, листья хорошо вытереть. На 5 дней положить в темное, прохладное, хорошо проветриваемое место.

 

Затем перекрутить на мясорубке, добавить 500 г меда, разогретого на водяной бане до 50-60С, и 0,5 литра натурального красного вина. Слить все в посуду из темного стекла и плотно закрыть. Настаивать в прохладном месте 7 дней. Режим приема: 1-я неделя - по 1 чайной ложке 3 раза в день за час до еды; 2-я неделя - по 1 столовой ложке; 3-я неделя - по 2 столовые ложки. Курс лечения - три недели.

 

Одним из наиболее древних способов является лечение язвы цветами КАЛЕНДУЛЫ. 1 столовую ложку свежих или сухих цветов залить стаканом кипятка. Настаивать до остывания. Пить за 30 минут до еды 4-5 раз в день. Курс лечения не определен и строго индивидуален.

 

Лист ЭВКАЛИПТА. 1 столовую ложку залить 0,5 литра кипятка, довести до кипения, остудить, процедить. Пить по четверти стакана 6-7 раз в день за 20-30 минут до еды.

 

Можно приготовить смесь из ПИЩЕВОГО ЖЕЛАТИНА (1 столовая ложка), САХАРА (3 столовые ложки), МОЛОКА (1 стакан) и СЛИВОЧНОГО МАСЛА (1 столовая ложка). Смесь принимать по 1 чайной ложке несколько раз в день за 15 минут до еды. Желатин приготовить заранее по имеющейся на упаковке инструкции.

 

Отвар травы ЖИВОКОСТА. 1 столовая ложка травы на 1 стакан кипятка. Настаивать как чай. Пить в теплом виде по 1 столовой ложке 5-7 раз в день за 20 минут до еды.

 

Профилактику "молчащей" язвы желудка или двенадцатиперстной кишки хорошо проделать соком кислой КАПУСТЫ. Пить по 1/4-1/3 стакана 3 раза в день за час до еды. Курс лечения - 2-3 недели.

 

При обострении язвенной болезни необходим отдых.

 

Никакой физической и психической нагрузки, покой нужен и душе, и телу.

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?