Женские секреты arrow Лечебная диетология arrow Лечение запоров, как избавиться от запоров
19:03:2024 г.

Лечение запоров, как избавиться от запоров

ЗАПОРЫ

Среди нарушений в работе желудочно-кишечного тракта особое место занимают запоры, отравляющие нашу жизнь в прямом и переносном смысле.

 

Это - патологическое состояние, характеризующееся задержкой каловых масс в организме свыше 2-х суток. Многие люди, страдающие запорами, практически не ощущают никакого дискомфорта в течение продолжительного времени. Поэтому они не обращают на это внимания.

 

А ведь во время запоров происходит самоотравление организма отходами его жизнедеятельности.

 

При запорах процессы гниения, присущие и даже нужные нашему организму, усиливаются и способствуют более быстрому и непредсказуемому по своим последствиям "изнашиванию" слизистой оболочки кишечника, которая необходима для нормального функционирования кишечной флоры.

 

При запорах развивается дисбактериоз кишечника. Помимо отсутствия ежедневного опорожнения кишечника запоры могут проявлять себя в повседневной жизни необъяснимыми головными болями, землисто-серым цветом лица, одышкой, не связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, слабостью, сонливостью, немотивированной усталостью, потерей интереса к ранее любимым блюдам.

 

Изменения в регулярности стула, его консистенции, цвете, сформированности, появление особо неприятного, резкого запаха уже свидетельствуют о функциональных и органических изменениях в работе кишечника.

 

А поскольку он является самой объемной системой в организме, то болевые ощущения, возникающие на каждом отдельном участке, дают знать о себе на той стадии заболевания, когда с ним уже трудно бороться.

 

Восточная медицина утверждает, что на стенках кишечника, как и на стопе и на поверхности ушной раковины, имеются проекции всех жизненно важных органов.

 

Представьте себе, что в течение длительного времени вам никак не удается избавиться от гайморита ни народными, ни традиционными методами, а на самом деле на проекцию носоглотки в кишечнике "лег" и удобно там устроился каловый камень.

 

Если вы поймали себя на том, что появилось желание прихватить с собой в туалет журнал или книгу, то это свидетельствует о склонности к запорам.

 

"Ленивая" работа железисто-слизистого аппарата желудочно-кишечного тракта формируется с раннего детства привычкой ребенка подолгу сидеть за столом, не приступая к еде. Оптимальная продолжительность приема пищи не должна превышать 15 минут. Подолгу трапезничая, мы приучаем свой кишечник к вялой работе. Повторяя подобное ежедневно, мы вынуждаем свой организм в целом переходить на менее интенсивный энергетический обмен.

 

При запорах, атонии кишечника, слабой его работе, когда кажется, что пища лежит "камнем", нам не только не хочется есть, но и теряется интерес к пище. "Тяжесть" ощутима настолько, что может появиться слабость, подняться не только давление, но и температура. Если это состояние становится привычным, то день-два ожидания стула сменяются попытками во что бы то ни стало его иметь.

 

С каждым месяцем надо бороться упорнее, так как быстро перестают помогать действенные до этого средства. К известному вам арсеналу средств советуем добавить ниже приведенные.

 

Салат "метелка".

 

Крупно натереть МОРКОВЬ, СВЕКЛУ, ЯБЛОКО - все в сыром виде. 2-3 раза в день есть его по 70-100 г, заправив растительным маслом или сметаной. Салат обязательно съесть утром натощак и на ночь за 2-3 часа до отхода ко сну. Отлично помогает салат после однодневного голодания.

 

При запорах, атонии кишечника и хроническом колите невероятно полезен чай из веточек ВИШНИ. Лечебным свойством обладают те веточки, которые самостоятельно падают на землю после цветения. Веточки собрать, хорошо помыть, стараясь сохранить цвет. Высушить. Хранить в бумажных пакетах. Еще раз напоминаем: веточки не рвать, а собрать с земли.

 

Заваривать как чай: 1 cтоловая ложка мелко наломанных веточек на 2/3 стакана кипятка. Пить только свежезаваренный чай в течение дня. Если вы не успели собрать веточки во время цветения, то можно их собрать, когда созреет вишня. Наиболее выраженным лечебным свойством обладают веточки самой темной по окраске вишни.

 

При запорах в сезон ДЫНИ постарайтесь накушаться ее побольше. Надо помнить, что дыня не совместима ни с какой пищей. Она индивидуалистка и просто не переносит в кишечнике общества других продуктов. Организм отблагодарит вас за это лечение - отдаст все или почти все каловые завалы в кишечнике.

 

Очень полезна для кишечника СЛИВА. Порадуйте себя в сезон: в течение нескольких дней ешьте ее до отвала. Наиболее полезна и лечебна та слива, в которой легко отделяется косточка.

 

Немецкие аптекари еще во времена Петра I предлагали настой КОФЕ (не кипятить, речь идет о лечении, а не об удовольствии), который прекрасно влияет на перистальтику кишечника: 1 чайная ложка на 1/2 стакана кипятка. Заваривать как чай. Пить только теплым. Настой кофе полезно пить утром и один-два раза в течение дня.

 

Не следует забывать, что ЧЕСНОК успокаивает и снимает боли, убивает ненужную и восстанавливает необходимую для кишечника бактериальную среду. Если ваш организм хорошо переносит чеснок, то в течение дня надо съесть один зубочек, либо натерев им корочку черного (серого) хлеба, либо с маленьким кусочком сала (8-10 г). В таком количестве сало обладает прекрасным желчегонным эффектом, что также способствует нормальной перистальтике кишечника.

 

Усиливает работу кишечника ботва СВЕКЛЫ и РЕДИСА. Заварить 1-1,5 столовые ложки сухого или свежего сырья 1 стаканом кипятка и пить вместо чая 5-6 раз в день по 1/4 стакана.

 

На осень-зиму-весну можно насушить корень РЕВЕНЯ. Принимать за 20 минут до еды на кончике чайной ложки до тех пор, пока работа кишечника не нормализуется.

 

ДУБОВЫЕ ЖЕЛУДИ очистить от шелухи, разрезать на 3-5 частей, высушить в духовке, смолоть в порошок в кофемолке. И можете считать, что у вас есть кофе, который вы обязательно будете пить с молоком. Исчезнет тяжесть в желудке и кишечнике, опорожнение кишечника станет систематическим.

 

Европейские лекари еще несколько столетий назад в качестве лечебного средства при вялой работе кишечника предложили... ПИВО. Только не следует им увлекаться - это только лечение. Пить по 1/4 стакана 4-5 раз в день за 20-30 минут до еды.

 

Очень хорошо регулирует работу желудочно-кишечного тракта настой РОМАШКИ: 1 столовая ложка на 3 стакана кипятка, настаивать не более часа, процедить, пить без ограничения как чай.

 

КРАСНАЯ РЯБИНА, снятая после первых заморозков: 10-12 ягод размять, залить 1 стаканом кипятка. Настаивать до остывания. Выпить за 4-5 раз в течение дня.

 

Если внутренняя часть обеих стоп имеет ороговения, мозоли, натоптыши, то это показатель, что моторика кишечника изменена в сторону атонии. Возможны запоры, которые пока не очень беспокоят, однако в кишечнике уже есть сужения.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?