Женские секреты arrow Лечебная диетология arrow Болезни печени и желчевыводящих путей
19:04:2024 г.

Болезни печени и желчевыводящих путей

Наша печень со своими желчными ходами и желчным пузырем - одна из сложнейших и важнейших систем организма, впрочем, как и все то, чем Природа одарила нас в единственном экземпляре.

Хорошо работающая печень - это, в конечном счете, здоровье всего организма.

 

Две основные функции печени - это очистка крови, омывающей каждую клеточку нашего организма, и участие в переваривании пищи, дающей энергию, необходимую для жизни. Интересно, что выполнение этих двух функций происходит не одновременно, а распределено по времени суток таким образом, чтобы организм соблюдал биологический ритм, заложенный природой.

 

Ночью, когда мы спим, организм отдыхает и все системы работают с минимальной энергетической нагрузкой, печень чистит кровь, выбирая из нее шлаки, накопившиеся за день, и скапливает их в ночной желчи.

 

Вот почему так важно позавтракать до 7 часов утра, ибо есть такая "заслонка", именуемая сфинктером Одди, которая готова открыться и выпустить ночную токсичную желчь даже при попадании в систему пищеварения небольшого количества жидкости. Этот процесс происходит с 5-ти до 7-ми часов утра.

 

Таким первым завтраком может служить все, что легко приготовить, но лучше, если это будет 1/2 - 2/3 стакана отвара шиповника, любой травы, которую вы любите. Это может быть чашечка чая, кофе и, наконец, просто вода.

 

Не стоит забывать, что процесс утреннего отброса желчи крайне важен, потому что при его отсутствии та желчь, которая ночью вбирает в себя токсины, остается в нас и весь световой день отравляет организм.

 

Выработав в себе привычку завтракать первый раз до семи утра, мы предохраняем печень, да и весь организм от таких заболеваний как гастриты, холангиты, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, мочекислый диатез, запоры, геморрой.

 

Вторым важнейшим условием нормальной работы печени является дробное (многократное) питание.

 

Это опять же обусловлено биологическим ритмом работы организма. Ему необходимо, чтобы каждые 2 часа был отброс желчи, который происходит в процессе пищеварения. Для этого достаточно съесть небольшой сухарик или несколько пластинок сушеных размоченных яблок, изюм, орех.

 

Метод такого дробного питания помогает организму физиологично и безболезненно "дробить" камни и выводить песок из желчевыводящей системы печени.

 

7-8-разовое питание, как это не покажется странным, положительно влияет и на нормализацию работы гормональной системы, потому что ферментативная система, реагирующая на поступление пищи в организм, начиная со слюнных желез ротовой полости и заканчивая кишечным соком тонкого и толстого кишечников, тесно связана с работой желез внутренней секреции.

 

Печень - своеобразная кладовая питательных веществ организма (в частности, гликоген, который используется организмом в минуты стресса, "прикрывает" собой органы и системы от мощного выброса адреналина и норадреналина). Печень - химическая фабрика, "вмонтированная" между двумя системами - пищеварения и кровообращения.

 

Разбалансировка в действии этого сложного механизма есть причина многочисленных заболеваний в желудочно-кишечном тракте, сердечно-сосудистой системе, особенно сердца. Существует самая тесная связь системы пищеварения, печени, кровообращения.

 

Мы даже не подозреваем, насколько важна правильная работа печени. В подтверждение этого можно привести следующий пример. Часто причину отеков на ногах мы ищем в нарушении работы сердечно-сосудистой системы, хотя на самом деле к этому может привести плохой лимфоотток в печени.

 

Он способствует скоплению газов в толстом кишечнике, оттесняя печень к грудной клетке и сжимая нижнюю полую вену, что и приводит к выраженным отекам. И вот здесь нам может помочь укроп, а не срочная кардиограмма. Ведь при скоплении газов у маленьких детей мы сразу даем им укропную воду. Так почему же забываем об этом, когда дело касается нас самих?

 

Если довести любое масло до кипения, то оно превратится в яд. Так почему же мы еще живы? Да только потому, что есть печень. Она в состоянии бороться со всеми ядами, попадающими в организм. Йоги называют печень "работягой", которая подобно рабочей лошади тянет свою ношу до конца, до гибели последней клетки.

 

Поль Брегг писал: "На сковородах кипит наша смерть". Перегрузка диеты животными жирами при малой физической нагрузке ведет к тому, что кровяное русло "закупоривается" воскоподобными частицами холестерина, откладывающегося на стенках артерий. Брегг считал, что атеросклероз приходит к нам "не с возрастом, а с диетой".

 

Еще до того, как нарушения в работе печени заставят вас обратиться к врачу, вы можете сами проанализировать работу клеток печени по состоянию вашего стула. Ведь еще в старые времена земские врачи не позволяли пациентам уничтожать содержимое ночной вазы до своего прихода.

 

По консистенции, цвету и жирности стула можно судить о работе печеночных клеток, которых в печени содержится миллиарды. Каждая из них устроена таким образом, что одна ее часть "вбирает" в себя шлаки из крови, а другая "выпускает" эти шлаки в желчные ходы.

 

В процессе пищеварения происходит выброс желчи в двенадцатиперстную кишку, где желчь активно участвует в переваривании пищи и образовании каловых масс. Стул должен быть мягким, сформированным и жирным. Отсутствие такого показателя, как жирность стула, свидетельствует о том, что количество жира, поступающее в организм и способное быть переработанным, превышает допустимую норму.

 

Тот жир, что остается непереработанным, либо задерживается в крови, способствуя образованию атеросклероза сосудов, сужая их просвет, либо скапливается в самой печеночной клетке, лишая ее способности работать.

 

Предвестником серьезных заболеваний печени является такое функциональное нарушение как дискинезия желчных ходов.

 

Ее симптомы:

 

Ощущение тяжести в правом подреберье после приема пищи, подташнивание в промежутках между приемами пищи, отсутствие интереса к излюбленным блюдам, горечь во рту, отрыжка, плохой запах изо рта при здоровых зубах, нарушение сна, что свидетельствует о сбоях в биоритме работы печени.

 

Все эти симптомы усиливаются после приема жареной, жирной, консервированной, копченой пищи. Если вовремя не обратить на них внимание, то процессы эти могут длиться годами, способствуя образованию песка, камней, приводя к воспалительным процессам в печени (гепатит, холангит) и, в итоге, к циррозу печени.

 

Если вы не носите тесную обувь и у вас появилась мозоль под правым мизинцем, обратите внимание на вашу печень. Это, как правило, первый признак неблагополучия печени. Он появляется раньше, чем вы почувствуете, с какой стороны находится печень.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?