И все-таки... о болезнях

Да, все-таки завожу об этом речь.

Утверждая, что болезней нет, что они лишь в нашем сознании, не могу не считаться с тем, что в отдельные жизненные периоды происходит снижение сознательности или даже ее утеря, и тогда факт присутствия болезней имеет место быть...

 

 

Н.К.Рерих писал, что Землю населяют люди, не знающие гармонизации центров, лишенные энтузиазма, не знающие радости, не освобожденные от злобы, трясущиеся от зависти, серые от страха, отвратившиеся от Истины, раздраженные и умершие сердцем, имеющие мышление, готовое к отрицанию и желанию уничтожить то, что вы скажете [31,С.309]. Да, мы это признали, обнажив человеческие пороки в предыдущем разделе.

 

Более резкую характеристику дала Мать: "Земля населена существами, не являющимися людьми,- это козлы или, скорее, крысы, или кролики, но не люди. Они могут обладать наукой, демократией и религией, но они не люди. Они представляют собой весьма искусный кишечно-желудочный тракт. Нет более фальшивого вида. Крыса - то, что она есть, без какого-то притворства.

 

Человек не то, что он есть, он прикидывается множеством вещей - с Библией в руке и четками вокруг шеи. Человек и ложь идут вместе. Или, скорее, мы еще не люди" [78,С.167]. Признаемся, не лестно. Но это все о нас, теперешних. Тем больше упорства мы должны будем проявить, чтобы подняться по ступенькам эволюционной лестницы от животного к подлинно человеческому - космическому сознанию...

 

Путь этот долог и сложен. Но это наш единственный Путь! А пока нас одолевают болезни... Рак, туберкулез, болезни печени и селезенки, головная боль, заболевания глаз и зубов, ангина и множество других. Нельзя не согласиться с доктором А.С. Залмановым, утверждавшим, что не существует локальных заболеваний, болезней органов.

 

Болен всегда человек в целом, а посему не существует локального лечения [33,С.5]. Одним из основных моментов болезней человека А.С. Залманов считал нарушение физиологии капилляров и требовал при каждом медицинском вмешательстве уважения жизни тканей, клеток и капилляров. Мы же ее не уважаем...


Не уважаем, когда забываем, что даже в здоровом организме всегда присутствуют микробы и вирусы и на повышение температуры реагируем, привычно применяя антибиотики или жаропонижающие средства...

 

Высокая температура почти всегда спасительна для инфицированного организма, поскольку так происходит "естественное сжигание" вредных веществ, возникающих при распаде белковых молекул в каждой клетке и циркулирующих в крови, лимфе и во внеклеточных жидкостях.


Вот почему не надо никогда искусственно понижать высокую температуру. Здесь могут быть применены горячие обертывания грудной клетки и ручные ванны, согревающие кровь и увеличивающие поэтому ее бактерицидность, т.е. способность убивать болезнетворные микробы.


Русский ученый П.Н. Веселкин показал, что повышение температуры крови на 1 градус в де- сять раз увеличивает ее бактерицидность. В случае, когда температура превысит 40 градусов по Цельсию, следует на затылок положить пузырь со льдом и делать горячие грудные обертывания дважды в день.

 

Антибиотики же, уничтожая определенную разновидность микробов, создают благоприятные условия для развития других видов и, кроме того, уничтожают полезную микрофлору кишечника.

 

Организм вскоре "благодарит" нас за "расторопность" хроническими расстройствами, прежде всего аллергиями, дисбактериозом и язвой желудка. Это не отрицает необходимости применения антибиотиков и жаропонижающих средств в других случаях, например, при менингите.

 

Мы не уважаем жизнь клеток и капилляров и тогда, когда доводим организм до физиологической и патологической усталости, сопровождающейся венозным застоем.

 

При венозном застое в печени может помочь грелка на область печени.

 

При циррозе печени следует придерживаться фруктово-овощной диеты, каждые два месяца ставить пиявки на область печени.

 

При венозном застое в легких, плевре, миокарде хороший эффект дадут горячие обертывания грудной клетки.

 

Бичом для современных людей является варикозное расширение вен, флебиты и тромбофлебиты, развивающиеся в связи с воспалительным процессом в стенках вен.

 

При лечении таких заболеваний А.С. Залманов рекомендовал следующие гидропроцедуры, устраняющие венозный застой: содовые ванны с квасцами, холодные согревающие компрессы на конечности, грелку на область печени, пиявки, а также фруктово-овощную диету швейцарского врача М.Бирхер-Беннера и сборы лекарственных трав, активизирующие деятельность желудочно-кишечного тракта.

 

Содовые ванны с квасцами готовят, исходя из 200 г соды и 70 г квасцов, температура воды - 38,5 градусов, продолжительность ванны - 15 минут. Принимать 2 раза в неделю.

 

Остальные дни недели перед ночным сном делать холодный согревающий компресс на 30 мин., после чего наложить на ноги на всю ночь нетугую повязку: сложенную в 4 раза марлю смочить раствором уксуса (две столовые ложки 9-процентного раствора уксуса на 6-8 столовых ложек кипяченой воды), слегка отжать и наложить на пораженный участок, сразу покрыть тонким слоем ваты и забинтовать.

 

Если есть боли, например, в правой икроножной мышце, что свидетельствует о тромбофлебите глубоких вен правой голени, можно попробовать вначале такие местные процедуры, как горячее обертывание ноги от колена до стопы на 20 мин. перед ночным сном, после этого - холодное согревающее обертывание того же места ноги на всю ночь.

 

Эту процедуру делать ежедневно в течение 10 дней. Боли исчезнут.

 

Холодные согревающие компрессы ног (на всю ночь) по Залманову вызывают рефлекторное расширение сосудов нижних конечностей, что улучшает кровообращение в них и способствует развитию дополнительных кровеносных сосудов. Для их выполнения надо взять 2 пары хлопчатобумажных чулок или носков и 1 пару шерстяных чулок или носков.

 

Одну пару хлопчатобумажных чулок намочить в холодной воде, хорошо отжать и надеть на ноги, завернув чулок от колена на голень. Поверх мокрых чулок надеть вторую пару сухих хлопчатобумажных чулок и затем - шерстяные чулки, также завернув их от колен на голень и икроножные мышцы.

 

Когда боли уменьшатся, прохладное обертывание ног заменить более интенсивно действующим горячим обертыванием ног.

 

Техника применения этой процедуры такова: вначале обернуть одну ногу, исключая стопу, сухим вафельным полотенцем и мокрым махровым (температура воды - 70 градусов), затем - сухим махровым полотенцем и поверх всего - шерстяным платком.

 

Затем подлить в таз горячую воду (температуру снова довести до 70 градусов) и так же обернуть вторую конечность, после чего лечь в постель на 30 мин., укрываясь при этом одеялом.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?