28:03:2024 г.

Вопросы здоровья человека в его обеспечении

Далее мне хотелось бы поделиться с тобою, Читатель, своими сокровенными мыслями, являющимися плодом моих долгих размышлений над вопросами здоровья человека и заслугами (ролью) медицины в его обеспечении.

 

 

Тебе известно, мой Друг,что основным признаком пригодности лечебного средства (метода, системы) официальная медицинская практика признает воспроизводимость эксперимента. Мне хотелось бы эту "истину" поставить с головы на ноги, вернув ей естественное положение.

 

Согласись, что требование воспроизводимости эксперимента годится применительно к физическим и химическим явлениям и процессам, которые могут быть повторены при создании определенных условий: влажности, давления и пр. Но человек является динамической биологической особью, аналогов которой нет в природе.

 

Условия, в которых протекает жизнь индивидуума, априори невоспроизводимы: они не могут быть повторены. В каждую секунду состояние организма отдельного человека - новое и задержать его даже на полсекунды невозможно.

 

Замечательной способностью человека является то, что , как отмечал Норман Казинс "только у человека есть своего рода "встроенный механизм", который сам заботится о своих нуждах, сам осознает, что с ним происходит, и сам помогает себе, если только мы не мешаем ему.

 

Норман Казинс - американский врач, перенесший рак и описавший свое поведение во время протекания этой болезни. 

 

В человеческом организме заложена сила регенерации. Иногда эта сила блокирована или недоразвита. Самое важное, что врач может сделать для своего пациента - это оценить, насколько тот способен включить эту силу на полную мощность, ... Лечение будет более эффективным, если... подключить естественное стремление организма к выздоровлению..."

 

Следовательно, чуда целителей, которого они якобы достигают своими системами, нет: выздоровление происходит благодаря включению механизма саморегуляции пациента, иными словами, человек сам себя излечивает. Порою для этого достаточно слова, внимательного отношения, мягкого прикосновения, изменения в питании и пр.


Еще раз подчеркиваю мысль, что все в самом человеке - и здоровье, и болезни. Здоровье человека - в бдительности его сознания, готовности и способности держать всегда "включенным" стремление организма жить.


Нужно, наконец, согласиться, что наука о человеке должна стать первой из всех наук. Именно учитывая высокую ценность человека, не могу согласиться со сложившимся стереотипом - считать убедительным подход, при котором эффективным признается метод лечения, дающий высокий процент излечивания.

 

То, что верно для экономики, физики или химии, не есть истина для медицины. Процент неизлеченных как раз и является самым важным и свидетельствует о том, что сила регенерации больного организма так и осталась блокированной и недоразвитой.

 

Почему бы целителям не доказать свою силу на примере данного контингента больных. Но здесь уже требуются иные ориентиры: не воспроизводимость эксперимента, а способность видеть Человека. В медицине правомерно вести речь лишь об излечении Каждого Человека, а не демонстрировать тропность метода процентом выздоровевших в людской массе.

 

Ведь любой метод, даже самый плохой, может оказаться действенным в соответствующих случаях. Только тогда, когда главной фигурой для врача станет личность больного, мы сможем вести разговор об искусстве врача, а не об эффективности механических методов воздействия на человека.

 

Только при такой постановке вопроса возникнет естественное стремление врача сохранить человека, заниматься человеком, а не проявлять готовность и умение вырезать часть желудка, легкого, показывая чудеса хирургии и тем снискав себе славу. Сколько желудков и легких оказались бы зряшно вырезанными...

 

 

Целью медицины должно стать излечение всякого, нуждающегося в этом. И только способность целителя излечить любого больного была бы единственным критерием оценки его особого дара...

 

 

Но для этого нужно обладать всесторонними и глубокими знаниями, иметь развитую интуицию и владеть самыми разными способами укрепления здоровья, Слышать Человека и обязательно иметь Чуткое Сердце...

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?