Женские секреты arrow Философия здоровья: советы на каждый день и на всю жизнь arrow Применение философии здоровья в каждом дне жизни
18:04:2024 г.

Применение философии здоровья в каждом дне жизни

Вот и подошли мы к резюмирующей и самой практической части книги, в которой я расскажу о применении философии здоровья в каждом дне жизни. Знаю заранее, что для большинства читателей она останется лишь в области любопытства. Но мой Читатель воспримет ее, потому что она поможет ему выйти на собственный Путь к Истине.

 

Хотя и справедливо заметил знаменитый писатель Джером К. Джером, что если бы все следовали нашим советам, то наш мир был бы лучшим из миров, я все же смею рассчитывать на то, что советы окажутся ценными.

 

Разреши, Читатель, теперь мне взглянуть на тебя со стороны и заглянуть тебе в сердце. Мне представляется, что пройденный с тобою Путь дает мне такое право. Ты не возражаешь? Давай поговорим о твоей жизни и представим, какой она может быть.

 

Вот ты проснулся (возьмем худший вариант) с тяжелой больной головой. Пока не будем анализировать причины сего неприятного факта: жизнь есть жизнь, и голове - как не согласиться! - есть от чего болеть! На сердце у тебя, естественно, не спокойно. Настроение - хуже быть не может. Ты не хочешь подниматься с постели.

 

Хандра и мрачные мысли затягивают все глубже в свою трясину, но ты и не сопротивляешься. Тебе очень себя жаль, ты говоришь себе, что жизнь не получилась, многое не сбылось и... махнув рукой, совершаешь над собой (в который раз!) громадное усилие - скрипя зубами - поднимаешь бренное тело: надо идти на работу.

 

Тяжелыми шагами ты долго бродишь в лабиринтах своей N-комнатной квартиры, нехотя умываешься, чистишь зубы, завтракаешь и тяжесть больной головы несешь на работу. На работе молчишь и страдаешь (возможно, срываешь на ком-нибудь зло) с единой мыслью: "Скорей бы закончился день!"

 

И если таблетки, принятые с утра, сняли головную боль - хорошо, не помогли - ну что ж, возраст, никуда не денешься, приходится мириться. Такая картина все чаще и чаще повторяется, ты оправдываешь ее повторение тем, что и друзья жалуются на болезни, и успокаиваешь себя: "А что, у меня - как у всех..." Как у всех - значит, нужно смириться.

 

А давай теперь, мой Друг, попробуем прожить день не как все, а так, как способна твоя душа.

 

Возьмем тот же отягченный вариант: ты проснулся с головной болью. В первые же минуты после сна сознание зафиксировало ее.

 

Но ты улыбнулся, подумал, что тебе эти штуки знакомы, постарался расслабиться, мысленно настроил себя на победу во всех делах (что там какая-то головная боль!), потянулся в постели (вспомнил, как искусны в потягивании кошки), коснулся внутренним взором своего лба, расслабив его мышцы, вытянул с напряжением пальцы рук, расслабил их, затем потянул кончики пальцев ног, расслабил...

 

Вспомнил чудное утро у моря, свежесть и плеск воды, тишину, величие гор, голубизну неба, свежий ветер, свободный полет чаек... Подобрать подходящий тебе способ утренней медитации сможет помочь книга Шри Чинмоя "Медитация: совершенствование в боге" [105].

 

Позволь заметить, что я не приемлю медитации на чьи-либо портреты, как предлагает Шри Чинмой (медитировать на его портрет). Считаю, что человек не должен обременять другого человека, перекладывая свои трудности на его плечи, равно как и не может себя возвышать над другими.

 

Чувствуя прилив сил, ты поднимаешься с постели, уже не замечая головной боли, и подходишь к дверному проему. Поднимаешься на пальчиках как можно выше и руками тянешься к потолку. Тело вытянулось как струна. Твое сознание отмечает, как приятно утреннее натяжение тела. Медленно опускаешься ты на обе стопы. Повторяешь это упражнение до тех пор, пока внутреннее "Я" тебя не остановит.

 

Выполняя следующие упражнения, подумай, какой ты молодец, что умеешь испытывать блаженство от движения тела. Ты улыбаешься этой похвале (вспоминаешь, как было приятно в детстве, когда родители хвалили за что-то) и занимаешься растяжкой рук и спины. Обе руки хорошо тянешь в разные стороны, затем расслабляешь их. Повторяешь упражнение в такой же очередности: напряжение - расслабление.

 

Фиксируя ощущения в памяти, ты приучаешь тело думать, тренируешь память мышц. Вскоре каждая клеточка отзовется радостью на движение: она знает его, она помнит! Далее ты совершаешь повороты корпуса вправо, - расслабление, влево, - расслабление. "Работая" с талией, ты аналогично впускаешь сознание во все группы мышц, участвующие в ее пробуждении.

 

Вот и проснулась верхняя часть тела. Требуется продолжение. Тело с удовольствием откликается на зов. Несколько приседаний приводят тебя к необходимости уделить особое внимание ногам. Народная мудрость не зря гласит, что здоровье - в ногах. Ты свободно и пространственно выполняешь два-три упражнения на растягивание мышц ног.

 

Выполняя любые упражнения, всегда стремись мысленно выходить из ограниченных рамок своего тела, чувствовать пространство. Завершив утреннюю разминку, зафиксировав в памяти прилив энергии, ты примешь контрастный душ, который окончательно тебя взбодрит и напоит свежими силами.

 

Придя на работу, ты принесешь с собой спокойствие и уверенность в успехе во всех делах дня. И они действительно будут успешными. Заметив недобрый взгляд человека, ты мысленно соорудишь высокую стену или выроешь глубокий ров, отгораживающие тебя от возникшего нападения. Ты сумеешь быть бдительным в осознании окружающего и способным защититься.

 

В течение дня ты испытаешь несколько раз отлив энергии, усталость станет давить своей тяжестью, мышцы станут напрягаться. Ты сделаешь сброс такого напряжения, для чего расправишь лоб от морщин, разожмешь зубы и губы, снимешь скованность в плечах (сбросишь их вниз, опустишь), разожмешь сжатые в кулаки руки, разомнешь поясницу.

 

Если тебе удастся таким путем снять усталость, ты продолжишь работу. Если же мышечное напряжение не пройдет, это будет означать, что иммунная система подавлена. Вечером требуется глубокий покой и отдых, для чего следует отложить все дела и обратить внимание на то, что первостепенной задачей становится научиться сохранять тело свободным от мышечного напряжения, расслабленным.

 

Расслабление равнозначно оздоровлению. Без такого умения продвижение в искусстве управления здоровьем невозможно. Вернувшись домой после работы, ты не торопишься сказать что-либо грубое своим близким, даже если очень устал (ведь они тоже весь день были в делах и наверняка тоже устали).

 

Ты не забываешь, что пришел домой, где тебя ждут. Ты уходишь от мыслей о работе. Суету дня сжигаешь живым огнем, глядя на зажженную свечу или же приняв душ. Твоя аура восстанавливается. Далее ты проводишь небольшую релаксацию. Позволяешь себе уединиться в тихой изолированной комнате с закрытыми шторами.

 

Медитируешь: представляешь огромное звездное небо, созерцаешь его беспредельность, различаешь большие и маленькие звезды. Переносишь этот образ чистого неба в "третий" глаз, который находится на лбу между бровями, задерживаешь его там, а затем кладешь на сердце.

 

Твое сердце наполнится эманацией чистоты, неба и беспредельности. В зависимости от внутреннего настроя можно сопровождать релаксацию тихой музыкой или же медленным протяжным проговариванием своих жизненных установок (например: "Я не сомневаюсь в себе и в своих возможностях. Я все могу. Никакое зло не коснется меня, так как сердце мое чисто. Как прекрасна жизнь!"), позволяющих сохранить устремленность и укрепить силу духа. И вот ты отдохнул.

 

Ты приветствуешь близких хорошим настроением и готовностью участвовать в семейных заботах. Если бы освобождение от усталости стало внутренней этикой каждого, как изменились бы отношения в семье и обществе! Хорошо, если ты найдешь время для вечерней разминки шеи, спины, рук и ног. Если же не поленишься ввести в привычку ополаскивание ног горячей и холодной водой, то прилив бодрости тебе обеспечен.

 

Особого внимания к себе требуют глаза.

 

Пальминг - метод снятия мышечного напряжения, расслабления с закрытыми глазами путем воображения чего-либо черного - может разрешить многие проблемы со зрением [3,С.54-62, 179-180]. Физиологическое объяснение полезности пальминга основано на том, что представить абсолютно черное возможно только тогда, когда психика находится в состоянии покоя. Пальминг предполагает использование нескольких способов, таких как:

 

1) просто закрыть глаза,

2) наложить на закрытые глаза ладони рук (пальцы скрещены на лбу) таким образом, чтобы избежать давления на глазные яблоки,

3) видеть черное поле,

4) вспомнить какой-нибудь черный объект (черную точку, черную краску, черный карандаш и т.п.),

 

5) мысленно переместиться от одного черного объекта к другому или от одной части черного объекта к другой (воспроизведение поочередно образов черной шляпы, черного башмака, черного вельветового платья, черной плюшевой занавески или складки на черном платье) с удержанием в памяти каждой вещи не более доли секунды,

6) перебрать в памяти все буквы алфавита по очереди, представляя их совершенно черными.

 

После всех вечерних трудов, перед сном, ты изгонишь из сердца тревогу, вновь снимешь внутренние "зажимы". Может быть, ты воспользуешься звуковой медитацией, такой как, например, прослушивание в состоянии расслабления кассеты, на которую ты записал свое прочтение "Лотоса Брамы" [83]. Мобилизации внутренних сил организма весьма надежно могут помочь исцеляющие настрои Г.Н. Сытина [86].

 

Итак, ты сотворил свой день. Ты ни минуты не забывал, что состояние твоего здоровья - это не твое личное дело. От твоего самочувствия зависит и твой успех, и счастье в семье, и здоровье людей, тебя окружающих. Ты был сознателен, и твой день тебя вдохновил.

 

Завтра ты выполнишь ту же программу, внеся некоторые новшества.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?