Советы есть - здоровье будет

Оглавление
Советы есть - здоровье будет
Страница 2

Если почувствуешь недомогание, то не поленишься заглянуть в соответствующие книги и поразмышлять, что нужно сделать прежде всего, не откладывая на завтра. Ты прополощешь горло, приготовишь травяной чай с ромашкой, мятой, душицей и пр.

 

При насморке, гайморите, аллергиях, скорее всего, ты проведешь луковую ингаляцию. Для этого очистишь луковицу, разрежешь на несколько частей, которые затем положишь на поверхность бинта, свернешь его. Приложишь бинт к носу так, чтобы части лука оказались под обеими ноздрями, и завяжешь на затылке. Эту процедуру ты сделаешь на ночь, чтобы во время сна дышать луком.

 

Ты будешь помнить, что известное жаропонижающее средство аспирин (ацетилсалициловая кислота) даже в небольшом количестве может вызвать внутренние кровотечения. Но если уж примешь аспирин, то одновременно с аскорбиновой кислотой, нейтрализующей его вредное воздействие.

 

Считаю важным заметить следующее. Как часто мы слышим по радио и телевидению, читаем в прессе о том, что, употребляя аскорбиновую кислоту (витамин С), мы тем самым укрепляем свои защитные силы перед любой болезнью. Уже стало для многих правилом в весенне-осенний период пить чай из шиповника по несколько раз в день независимо от приема пищи, и, зачастую, на голодный желудок.

 

Человек, во всем доверяясь услышанному, желая себе, конечно же, только здоровья, закладывает, тем не менее, основы гастрита, выпивая кислоту до еды. Здесь уместно было бы, помимо рекламирования прекрасных свойств витамина С, указывать и на то, что значительные его дозы (2-3 г в день) могут приводить к образованию камней в почках и оказывать отрицательное воздействие на кости [48, С.104].

 

Кроме того, не лишне напомнить Читателю, что после приема внутрь настоя шиповника обязательно следует сполоснуть рот простой теплой водой или содовой теплой водой, поскольку кислоты, содержащиеся в настое, разъедают зубную эмаль [60, С.182].

 

Другим примером неполной информации об условиях применения того или иного продукта для оздоровления, предлагаемой некоторыми изданиями, может служить рекомендация употреблять свеклу: "Сок столовой красной свеклы снижает кровяное давление..." [117, С.38].

 

Но, оказывается, что самое существенное осталось "за кадром", а именно: "При приеме свежего сока свеклы происходит сильный спазм кровеносных сосудов. Поэтому свежевыжатому соку дают отстояться 2-3 часа, чтобы улетучились вредные летучие фракции. После этого можно применять сок" [60, С.181].

 

Вот и попробуй вылечиться по домашнему лечебнику, не зная о многих тонкостях лечения... Добавлю, что свекольный сок лучше пить разбавленным холодной кипяченой водой 1:1, дозировка же может варьироваться от двух столовых ложек до стакана в день...

 

При варикозном расширении вен, ишемической болезни сердца полезен мед с чесноком: 250 г очищенного, натертого или размятого в ступке чеснока залить 350 г жидкого меда, тщательно перемешать и настоять в течение одной недели. Принимать по одной столовой ложке за 40 минут до еды 3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

 

Хорошо снимает боли в суставе следующее народное средство: смешать 1 столовую ложку меда с 1 столовой ложкой соли и соком от половины луковицы. Смесь приложить к больному суставу, укутав его шерстяным платком.

 

Вообще-то способов сохранения и восстановления здоровья известно великое множество. Овладев одним из них, переходи к освоению другого. А когда накопится достаточное количество способов, ты сможешь безошибочно приходить к их оптимальному сочетанию, продиктованному знаниями и интуицией.

 

Это будет означать, что твое сердце научилось видеть и слышать. Оно подскажет правильные методы, даже при лечении такого сложного заболевания как рак.

 

Существуют различные принципы подходов к борьбе с раком.

 

Так, немецкий врач Эрнст ван Аакен рекомендует укреплять здоровые ткани с помощью кислорода, для чего пропагандирует оздоровительный бег.

 

Тренер по тяжелой атлетике из города Луцка Петр Мартынюк считает, что необходимо обеспечить разрушение больных тканей с помощью белкового голодания и штанги. Он советует профилактически, несмотря на возраст, периодически, в течение полутора месяцев проводить ударные недели силовых тренировок со штангой: жим лежа, приседание со штангой на плечах, становая тяга.

 

Режим занятий таков: 3 раза в неделю 6 подходов по 6 повторений с посильным весом, до появления ощущения легкой усталости мышц. При отсутствии штанги могут быть использованы гантели, подтягивание на перекладине. Белковое голодание означает, что желательно употребление салатов, фруктов, овощей, соков, каш на растительном масле.

 

Как увлекательное путешествие в страну знаний представил борьбу с онкологическими заболеваниями австралийский писатель Ян Гоулер в своей книге "Вы можете победить рак" [24], разработавший методику комплексного лечения рака, включающую правильное витаминно-минеральное питание, позитивное мышление, умение справляться со стрессом и регулярные занятия медитацией в сочетании с конкретным видом терапии.

 

Одной из причин возникновения рака некоторыми исследователями признается дисбаланс в организме микроэлементов, связанный с обеднением содержания, прежде всего, меди, йода, кальция и пр. Человеческий организм требует обязательного потребления 1-3 мг меди в сутки, которая необходима в процессах кроветворения и внутритканевого окисления.

 

Медь повышает сопротивляемость некоторым инфекционным заболеваниям. Раннее поседение волос объясняется нехваткой этого микроэлемента. Медь необходима в малых количествах для сердца. Усвоению меди из пищи способствует пиво.

 

Московский инженер Н.М.Сафонова успешно использует медеотерапию в избавлении людей от самых разных болезней, таких как ишемическая болезнь сердца, тромбофлебит, ринит, фарингит, бронхит, пневмония, стресс, ночное недержание мочи. Необходимость аппликаций из меди можно установить простой пробой: если медь (пластину или монету) приложить плотно к телу, и она прилипает, значит, организм нуждается в ней.

 

Н.М.Сафонова объясняет сцепление разностью потенциалов больной ткани, имеющей отрицательный заряд, и меди, которая заряжена положительно. У здоровых людей также может обнаружиться эффект сцепления, что свидетельствует о скрытых патологических процессах, не проявляющихся до поры до времени в анализах и болевых ощущениях.

 

Для аппликаций полезны только монеты медно-алюминиевой бронзы марки БрА5, в которой содержится 95 процентов меди и 5 процентов алюминия. Эту марку использовали при изготовлении монет до денежной реформы 1961 года.

 

При спазмах сосудов сердца аппликация меди накладывается на область слева под ключицу и проводится двумя лечебными курсами (2 недели и 1,5 месяца), при правосторонней пневмонии - на область правого легкого в течение 2-3 недель.

 

При хронических рините, фарингите, бронхите монеты накладывают на области пазух носа, на горло, под левую ключицу (если беспокоят сердечные боли).

 

При ночном недержании мочи у детей одна трехкопеечная монета накладывается на левую подключичную область (для успокаивающего воздействия на нервную систему), вторая - на область мочевого пузыря (выше лобка).

 

Медные монеты в результате многоразового использования могут потерять лечебные свойства. Н.М.Сафонова советует восстанавливать их следующим образом: очистить загрязненную поверхность мелом или зубным порошком, а затем помыть холодной водой с мылом. После этого металл снова может лечить.

 

С целью профилактики онкозаболеваний могут быть применены следующие средства.

 

Настой цветков календулы

 

2 столовые ложки цветков календулы залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Закрыть крышкой. Греть в кипящей воде на водяной бане при частом помешивании 15 минут. Охладить в течение 45 минут при комнатной температуре. Процедить. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день.

 

Использование игл сосны

 

Иглы сосны отделить от ствола и веток, промыть, т.к. сосна хорошо собирает пыль. 5 столовых ложек мелко помолотых игл сосны, 0,5 литра воды, 2 столовые ложки луковой шелухи, 2 столовые ложки измельченных



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?