Женские секреты arrow Легкий способ сбросить вес arrow Начните с радостного предвкушения
28:03:2024 г.

Начните с радостного предвкушения

Выполнить этот совет будет непросто. Скорее всего, в вас уже перемешались эмоции — от легкой настороженности и мрачной обреченности до острой паники и полного отрицания. Все они, несомненно, вызваны воспоминаниями о горестях и лишениях во время предыдущих диет, о конечном фиаско, снижении самооценки и печального вывода, что вы не созданы для успеха.


Зарубите себе на носу: прежние неудачи вызваны отнюдь не вашими изъянами. Предположим, я попрошу вас встать и приподнять над полом левую ногу. Проще простого, любой справится. А теперь поднимите и правую ногу, не опуская левую и повиснув в воздухе. Вы и пытаться не станете, заранее зная, что это невозможно. Объяснять с точки зрения физики, почему это невозможно, ни к чему: вы и так знаете, что не получится. Но будете ли вы чувствовать себя при этом так, будто потерпели фиаско? Разумеется, нет.

Вы пытались добиться невозможного — привести в норму свой вес, сидя на диете, а невозможно это по той причине, которую я уже называл: диеты неэффективны! Вы потерпели поражение не из‑за собственных изъянов, а потому, что стремились к невыполнимому. Да, легко понять, почему нельзя приподнять над полом обе ноги одновременно. Но почему трудно уяснить, что диеты бесполезны? Этому есть несколько причин.

Во‑первых, люди, рекламирующие диеты, сбивают нас с толку, приводя чрезвычайно убедительные, научно достоверные и тем не менее обманчивые причины действия этих диет. Во‑вторых, вы, вероятно, добивались временных успехов хотя бы в одном случае. Значит, вы на своем опыте убедились, что сбросить вес можно. Но у вас же не получилось! Прогресс оказался кратковременным (это и есть главный недостаток диет!). И, наконец, самая убедительная причина: даже если мы уверены, что нам диеты не под силу, среди наших знакомых немало людей, которым диеты помогли.

Курильщики считают, что бросить курить им мешает слабоволие. Обычно я спрашиваю их: «А когда у вас среди ночи кончаются сигареты, какое расстояние вы готовы пройти пешком ради новой пачки?» Как правило, курильщик ради сигарет готов даже переплыть Ла‑Манш. Как ни парадоксально, курить они продолжают исключительно за счет силы воли. Курильщик, который отказывается от привычки волевым решением, делает это потому, что страх умереть от рака легких перевешивает иллюзорную потребность в сигарете. Надо быть очень сильным человеком, чтобы заставить себя забыть о вреде здоровью, финансовых затратах, запахе и общественном порицании и упрямо продолжать курить. В конце концов, курить никого из нас не заставляют. Бросить курить мешает не отсутствие силы воли, а противоборство разных сил внутри человека.

Точно так же обстоит дело с диетами. Применение диет — одна из форм шизофрении. С одной стороны, внутренний голос втолковывает: «Я жирный, уродливый и больной»; с другой, — он же уверяет: «Мне очень хочется съесть вон то пирожное с кремом». Этот конфликт — борьба с переменным успехом.

Задумайтесь о тех людях, которым помогли диеты, — точнее, о тех, которые, как вы считаете, успешно применили диеты. Обратите внимание, не относятся ли они к определенным категориям — актеров, жокеев, балерин, боксеров, спортсменов и т.п.? То есть людей, для которых следить за весом не просто желательно, а жизненно необходимо. А вам не приходило в голову, что если вы поддались искушению съесть пирожное с кремом, а все эти люди его побороли, то само пирожное имеет для них большую ценность, нежели для вас? Вы не замечали, как быстро многие из них толстеют, бросив работу, а некоторые начинают набирать вес еще во время спортивной или артистической карьеры? Постарайтесь уразуметь: все эти люди остаются стройными потому, что их желание оставаться таковыми перевешивает искушение, вызванное едой. Но без дисциплины им не обойтись. Такие достижения я не считаю успехом. Этим людям удается следить за весом, тем не менее их не покидает чувство обделенности.

Итак, смиритесь с мыслью, что достичь успеха с помощью диет вам не удастся, но если в прошлом вы потерпели фиаско, то не из‑за собственных недостатков, а потому, что выбрали неверный метод. Я объясню, почему «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» не зависит от силы воли и не является упражнением на развитие позитивного мышления. Конечно, позитивное мышление вам понадобится, но только для других целей — чтобы положить конец негативному мышлению.

Альпинисты, сумевшие взойти на Эверест, испытывают удивительное чувство победы и ликования. Они предвкушали его с того самого момента, как у них зародилась мысль о попытке восхождения. Предвкушение и волнение не покидали их ни на минуту, и не только во время восхождения, требующего напряжения всех физических и душевных сил, но и в период планирования, подготовки и тренировок. Радостное предвкушение сменялось подавленностью лишь в тех случаях, когда страх потерпеть неудачу поднимал свою уродливую голову.

Сравнивая попытку контролировать вес с восхождением на Эверест, я, возможно, подкрепляю вашу уверенность в том, что вы ставите перед собой если не невозможную, то, по меньшей мере, невероятно трудную задачу. Это не так. Взойти на Эверест и вправду нелегко, это известно. Даже при тщательном планировании и подготовке, при нужном психологическом настрое события, неподвластные альпинистам, — например, непогода — могут уничтожить все шансы на успех. Известен и другой факт: следить за весом до смешного легко. Более 99, 99% живых существ на нашей планете занимаются этим всю жизнь, даже не задумываясь. Но если взяться за дело, не избавившись от мрачных предчувствий, все шансы на успех будут погублены еще в зародыше.

Запомните хорошенько: ничего плохого не происходит. Напротив, вы вскоре избавитесь от разрастающейся черной тени, которая угрожает накрыть вашу жизнь на предстоящие долгие годы. Худшее, что может постичь вас, — неудача. Но это означает, что вы вернетесь к тому, с чего начали. Вашему положению можно позавидовать: вам абсолютно нечего терять. А приобрести вы способны очень многое.

Одна женщина, успешно пользовавшаяся моим методом, рассказывала, что в радостном предвкушении измучила подробностями всех друзей и знакомых. Ее даже прозвали возродившейся средневековой фанатичкой. Называть себя фанатиком мне не нравится, но возрождение — замечательный термин, в точности передающий восхитительное чувство бегства из мира мрака, страха, невежества и презрения к себе в мир солнечного света, здоровья и достоинства. Именно так я и чувствовал себя, когда понял, что сумею покинуть тело толстяка, в котором томился долгие годы.

По всем этим причинам перестанем даже думать о том, что неудача возможна. Эту книгу вы читаете не для того, чтобы потерпеть фиаско. «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» не может не подойти вам — при условии выполнения ВСЕХ рекомендаций, в том числе и третьей:

Начните с радостного предвкушения

А я помогу вам, предложив два полезных сравнения. О первом я уже упоминал — с дикими животными. Им известен важный секрет. Второе сравнение поможет вам понять, в чем этот секрет состоит. Сравним себя с автомобилем. Вы наверняка недоумеваете, какое отношение имеет автомобиль к вашему избыточному весу — разве что для решения проблемы: требуется больше ходить пешком и меньше сидеть за рулем.

По сути дела, у автомобиля и нашего организма немало общего. Оба они — транспортные средства, предназначенные для того, чтобы перемещать нас в пространстве. У них очень сходные требования, которые следует выполнять в целях успешной эксплуатации. Ни то, ни другое не в состоянии функционировать без регулярной подачи топлива и воздуха. Обоим нужен уход и ремонт, чтобы исправно работать и не ломаться.

Однако между автомобилями и человеческими телами есть два очень важных отличия, и мы должны знать оба. Не волнуйтесь, вам не понадобится иметь диплом автомеханика, а заодно и доктора медицины, чтобы разобраться в последующем тексте. Уверяю вас, это ни к чему. Как человек, который по‑прежнему просит помощи у внука, чтобы записать телепередачу на видеокассету, повторяю: технический жаргон кажется мне невнятным, нудным и путаным. Даже если вы никогда в жизни не имели машины и не водили ее, вы без труда разберетесь в моих рассуждениях.

 


Первое важное отличие машины от человека — сложность. Человеческое тело — самый сложный и изощренный механизм на планете, в миллионы раз превосходящий по сложности самый современный космический корабль, построенный людьми. По сравнению с нашим телом автомобиль так же примитивен, как абак по сравнению с компьютером. Даже если строго придерживаться инструкций производителя, среднестатистическая машина вряд ли прослужит больше пятнадцати лет, а наше сердце безостановочно стучит как минимум семьдесят, не давая сбоев, — и это несмотря на весь вред, который мы ему наносим.

 


Ввиду невероятной сложности человеческого тела, постичь которую мы не в силах, мы зачастую принимаем ее как само собой разумеющуюся. Тем не менее очень важно по достоинству ценить всю замысловатость этого

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?