Женские секреты arrow Легкий способ сбросить вес arrow Самые разумные обитатели планеты
28:03:2024 г.

Самые разумные обитатели планеты

Оглавление
Самые разумные обитатели планеты
Страница 2

Мы научились делать бомбы, которых хватит, чтобы уничтожить множество таких планет, как Земля. Чем мы оправдывали их изобретение? Возможностью положить конец войнам. Значит, войны в Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, на Фолклендских островах, в Югославии и так далее — всего лишь фикция, плоды нашего воображения.

 

Да, но не могли же мы предотвратить их с помощью бомбы: бомба уничтожила бы не только нас самих, но и все живое на планете. Мы изготовили оружие судного дня, неспособное выполнять свою единственную функцию. Стоило ли вообще изобретать бомбу, пользоваться которой мы не рискуем? Никаких проблем она не решила, только создала новые. И даже если мы успешно ликвидируем все запасы этого оружия, возможно ли уничтожить знание о том, как сделать его заново, и помешать распространению этого знания? Если мы действительно умны и цивилизованны, почему мы не нашли другой, более простой метод избегать войн и не губить при этом планету? Несомненно, самый легкий способ прекратить все войны — не развязывать их.

А теперь задумаемся о других значительных достижениях цивилизации: катастрофических масштабах загрязнения планеты, уничтожении нашей природной среды, истощении минеральных ресурсов Земли, перенаселенности, истреблении рыб и зверей, превращении плодородной земли в пустыню, безработице, наркотиках и безнаказанном насилии.

Сколько раз вы слышали, что распоясавшиеся футбольные фанаты ведут себя, как животные? Таковы искаженные представления цивилизованного человека о диких зверях. В природе животные так себя не ведут. Они убивают только ради того, чтобы выжить, и даже для этой цели редко убивают себе подобных.

Вы, должно быть, слышали, что если лиса заберется в курятник, она не успокоится, пока не передушит всех кур до единой. Но законы природы попирает не лиса, а человек. Это он ставит естественную добычу лисы в неестественные обстоятельства. Если лисе в природных условиях попадется стайка кур, вряд ли удастся поймать больше одной из них. А человек лишает добычу возможности сбежать. Поставьте себя на место лисы. Вы стремились лишь к одному — схватить одну из кур и потихоньку улизнуть незамеченной, а тут поднялся шум. И даже если лиса убьет всю птицу в курятнике, съедать ее до последнего цыпленка она не станет! Только разумные, цивилизованные человеческие существа убивают и калечат друг друга по причинам, не поддающимся никакой логике!

Задумайтесь: нам понадобилось три миллиарда лет, чтобы развиться до нынешнего биологического состояния. Но лишь в последние несколько веков техника достигла современного уровня. Имея возможность оглянуться назад и пристально изучить прошлое в перспективе, как вы думаете, какие факторы следовало бы признать решающими для нашего развития? Изобретение двигателя внутреннего сгорания, компьютера или телевизора? Полет на Луну? Или самое важное для вас — изобретение множества способов уничтожать то, что развивалось три миллиарда лет, осознание опасности подобных видов оружия, но нежелание избавиться хотя бы от одного из них?

Наверное, вы считаете, что я разглядываю лишь одну сторону медали. Нельзя же отрицать поразительные достижения человечества в области медицины! А я их и не отрицаю. Я убежден: эти достижения потому кажутся нам настолько значительными, что мы забываем про то, что и болезни, к искоренению которых мы стремимся, также результаты цивилизации. Так Ленни из повести Стейнбека «О мышах и людях» был настолько благодарен Джорджу, который не дал ему утонуть, что совсем забыл, что тонуть начал по вине того же Джорджа.

Если мы настолько умны, почему же только мы (и одомашненные нами животные) умираем преимущественно от болезней и от проявлений агрессии наших сородичей? Дикие животные редко умирают от болезней — если не считать болезней от загрязнения окружающей среды, вызванного человеком, или умышленного распространения возбудителей, предназначенных для истребления определенного вида животных, — цели, которая обычно не достигается, например, искусственное заражение миксоматозом диких кроликов. Чаще дикие животные гибнут от несчастных случаев, истощения, становятся добычей человека или других животных.

За последние сто лет наши знания о строении человеческого организма неизмеримо улучшились. Мы научились пересаживать органы, добились головокружительных успехов в области генной инженерии. Но ведущие специалисты в этих сферах признаются: чем глубже они проникают в тайны устройства человеческого тела, тем отчетливее понимают, как мало мы знаем о работе этого удивительного механизма. Слишком часто оказывается, что наши ограниченные познания создают больше проблем, нежели решают.

Интересно, почему моя кошка пьет воду из пруда и прекрасно чувствует себя, а мне достаточно в праздник положить льда в свой стакан, чтобы заработать жестокое расстройство желудка? Почему дикие животные уже через несколько часов после появления на свет умеют не только вставать на ноги, но и бегать, а человеческие младенцы сохраняют неподвижность месяцами?

Современная медицина занимается преимущественно поиском чудодейственной таблетки или порошка, снимающего тот или иной симптом. Долгие годы меня мучали запоры. И неудивительно. С самого рождения нам вдалбливают, что болезни и недомогания совершенно естественны. От нас ждут ветряной оспы, кори, коклюша, простуд и гриппов, несварений, запоров, диареи и так далее, и тому подобное. Это нормально. Врач пропишет лекарство и вылечит нас. Мой врач прописывал мне слабительное, и проблема запоров решалась за считанные дни.

Но неужели вы и вправду считаете, что такой замысловатый механизм, как человеческое тело, предназначен для того, чтобы терпеть запоры? Вспомните о сложном устройстве многочисленных триллионов клеток. Разве они созданы для того, чтобы со временем стать раковыми? Почему врач не объяснил, что мои запоры — следствие неправильного питания?

Практически все проблемы в жизни нам свойственно решать путем воздействия на источник проблемы, а не через облегчение ее симптомов. Если у вас протекает крыша, как вы поступите — всю жизнь будете подставлять под капли тазы и ведра или замените разбитую черепицу? Пожалуй, пример чересчур очевиден, и, видимо, в этом и заключается причина нашего нелогичного подхода к медицине: человеческий организм настолько сложен, что даже врачи, знающие о нем больше, чем кто бы то ни было, мало что могут — с таким же успехом можно поручить макаке ремонт компьютера.

Если в вашей машине мигает индикатор масла, стоит ли решать проблему путем отключения этой лампочки? Подобное решение было бы не только абсурдным, но и чрезвычайно рискованным. Да, двигатель вряд ли заклинит сразу, но в этом мигающий индикатор не виноват. Наоборот, это очень полезное предупреждение о неполадках в механизме. Нам свойственно воспринимать ломоту, головные боли, кашель,

 

 


 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?