Женские секреты arrow Легкий способ сбросить вес arrow Самый освежающий напиток — прохладная чистая вода
28:03:2024 г.

Самый освежающий напиток — прохладная чистая вода

Вам когда‑нибудь хотелось изобрести «монополию» или кубик Рубика? А если бы вам удалось вывести на рынок товар‑мечту современного человека, состоятельного, обремененного лишним весом и занятого подсчетом калорий?

 

Только представьте себе, как бы вы разбогатели, открыв напиток, совершенно не содержащий калорий, но по вкусу превосходящий все известные человечеству и утоляющий жажду лучше, чем любой другой!

Боюсь, вы уже опоздали. Месье Перрье заметил эту возможность несколько десятков лет назад, многие уже успели нажиться на его открытии. Свой продукт он назвал «натуральной минеральной водой с газом из природного источника».


О том, какой это источник и какой газ, не сказано[1]. Но вода газированная, как шампанское. По иронии судьбы, месье Перрье и его конкурентам пришлось потратить целое состояние на рекламу оригинального продукта.

Но еще парадоксальнее тот факт, что истинный изобретатель представил миру этот продукт более трех миллиардов лет назад. Его можно попробовать бесплатно из каждого горного ручья. Это напиток, которым все другие существа утоляют жажду.

 

До недавнего времени, последней микросекунды в истории человеческого рода, если приравнять ее к суткам, вода была единственным напитком, который люди пили, как только их отлучали от груди.

Но люди обладают интеллектом. А он позволил им усовершенствовать этот продукт, созданный разумом, в миллиарды раз превосходящим человеческий. Спросите любого игрока в крикет или регби, чем лучше всего утолять жажду после матча, и в девяти случаях из десяти вам назовут или горькое пиво, или смесь пива с лимонадом.

Согласно моему толковому словарю, слово «горький» означает «резкий, неприятный на вкус». Пиво названо горьким потому, что оно отдает горечью.

 

Никогда не встречал человека, который, допивая первую в своей жизни кружку пива, будь то горькое, лагер, мягкое, светлый эль, темный эль, крепкий портер или ирландский портер, не думал бы втайне:

 

«Зачем я пью эту гадость? Лучше бы попросил стакан лимонада». Но лимонад пьют только дети, а напиток взрослых мужчин — пиво! Значит, нам следует пить лимонад? Нет. Вера в приятный вкус лимонада — тоже результат промывания мозгов, которому нас подвергают с самого детства.

Эта идеологическая обработка настолько эффективна, что нас даже убеждают пить пиво, не содержащее алкоголя. Только вдумайтесь: мы приучаем мозг и организм не замечать противный вкус и запах, чтобы ощутить воздействие алкоголя.

 

А затем мы выпускаем безалкогольное пиво, и у нас остается один противный вкус и запах. И мы уверяем себя, что нам это нравится!

О каких бы напитках и продуктах ни шла речь, я просто пытаюсь объяснить, как легко одурачить вроде бы разумного человека.

 

Если нас убедили, что вкус напитка под названием «горькое пиво» должен нравиться нам только потому, что он горький, насколько же легче уверить нас, что напитки вроде колы приятны на вкус, хотя и содержат алкалоиды, вызывающие привыкание.

 

Промывание мозгов действует так эффективно, что многие из нас считают достойными только напитки зеленоватого или лилового цвета, с резким фруктовым привкусом и бумажным зонтиком наверху[2]. Если бы мы увидели, как подобное пойло лакает кошка или собака, это зрелище нас бы здорово повеселило.

А меня удивляет, что люди, которые следят за своим весом и отказываются от мороженого на десерт, охотно едят сливочный суп и перед едой выпивают несколько бокалов ликера, состоящего в основном из сливок.

Парадокс, но месье Перрье и его конкуренты продолжают тратить деньги, убеждая нас в том, что давным‑давно известно из инструкции Творца:


Самый освежающий напиток — прохладная чистая вода


Возможно, вы в этом все еще сомневаетесь. Будем объективны. Просто оглянитесь назад и попытайтесь вспомнить, сколько раз в жизни вам нравился вкус какого‑нибудь напитка.

 

Возможно, вы ответите, не подумав: «Мне всегда приятен вкус вина за обедом».

 

И мне тоже, но не помню, чтобы я осушил бокал двумя глотками, а потом потянулся за следующим. В сущности, вино за обедом я пью не для того, чтобы утолить жажду, а потому, что мясу без вина чего‑то недостает. Это не потребность, а следствие промывания мозгов.

А я просил вас вспомнить времена, когда от жажды вы выпивали стакан жидкости, а затем еще полстакана за считанные секунды. Между жаждой и голодом немало общего, верно?

 

Если вы по‑настоящему голодны, вкусной покажется любая пища. Помните, что большинство напитков, в том числе и пиво, состоят в основном из воды.

 

Если вы на самом деле хотите пить, прекрасной покажется любая прохладная чистая жидкость, освежающая горло и утоляющая жажду, будь то пиво, кола, лимонад или та самая свежая, дарующая здоровье влага, которую Творец создал специально для нас.


Прохладная, прозрачная, насыщенная кислородом, очищающая и освежающая вода.

 

 

[1] «Перрье» — знаменитая французская натуральная минеральная газированная вода, добывается из источника земель Вернеж Франс, мировой лидер в этом сегменте рынка. — Прим. ред.


[2] Бумажный зонтик — имеется в виду традиция украшать сверху бокалы с коктейлями, в том числе и безалкогольными, бумажными зонтиками. — Прим. ред.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?