Женские секреты arrow Легкий способ сбросить вес arrow Прохладная, прозрачная, насыщенная кислородом, очищающая и освежающая вода
29:03:2024 г.

Прохладная, прозрачная, насыщенная кислородом, очищающая и освежающая вода

Оглавление
Прохладная, прозрачная, насыщенная кислородом, очищающая и освежающая вода
Страница 2

Возможно, вам будет трудно признать достоинства воды. Но представьте себе, что вы заблудились в безводной пустыне. Палит солнце, в горле уже давно пересохло. Вы не сомневаетесь, что вам уготована смерть от жажды. О каком напитке вы будете мечтать?

 

 

Допустим, каким‑то чудом впереди возник оазис, а в нем — роскошный отель. В баре выстроились бутылки с шипучим лимонадом и колой, стаканы с горьким пивом с пенной шапкой, стаканы с чистой прозрачной водой. Как вы думаете, к какому из них вы потянетесь? Наверное, вы выберете пиво. А я раньше думал, что предпочту лимонад. Но как выяснилось, я ошибался.

Однажды в Испании я попытался забраться на гору. И запутался в густых лианах. Под конец мне казалось, что я сейчас умру от жажды. Думал я только о воде. Когда же я наконец добрался до очага цивилизации, у меня появилась возможность выбирать между напитками, которыми мы привыкли утолять жажду.


Я попросил воды. Мне было неважно, насколько она прохладна или прозрачна, — лишь бы это была вода. Как ни странно, я не смог вспомнить, когда в последний раз перед тем пил воду.

Современный цивилизованный человек с промытыми мозгами почти полностью зависит от продуктов питания, прошедших интенсивную обработку, а также от напитков. Власти подвергают обработке даже воду, которая течет у нас дома из кранов.

Хотите возразить: «Если бы не эта обработка, мы бы не выжили»? Возможно, вы правы. Но разве это не еще один упрек в адрес цивилизованного человечества? Мы так загрязнили природные источники, что из них уже нельзя пить. А дикие животные пьют.

Несомненно, загрязнение и сомнительное качество воды из‑под крана вынудили нас искать другие напитки. Давление со стороны властей, побуждающих нас пить молоко, прочно вбило нам в голову миф о том, что оно полезно. Коммерческим компаниям, преследующим корыстные цели, без труда удается убеждать нас, что конкретный напиток освежает, снабжает нас питательными веществами, делает бодрыми и здоровыми.

Для нас самым естественным поступком кажется приготовление утренней чашечки чая или кофе. Но на самом деле в этом нет ничего естественного. Оба напитка изобретены человеком. Конечно, пить поутру чай или кофе приятно. Они состоят в основном из воды, а нам необходимо утолить жажду после восьми часов сна.

Но своей притягательностью чай и кофе обязаны содержанию кофеина, вызывающего привыкание. Когда в организме не остается кофеина, мы испытываем чувство опустошенности и неуверенности, которое вынуждает нас потреблять еще больше кофеина.

 

Вторая чашка уже не утоляет жажду, а снимает симптомы абстиненции, вызванные первой. Третья чашка избавляет нас от симптомов, вызванных второй, и так далее, до бесконечности. Многие зависимые от кофеина люди выпивают по двадцать чашек в день и не могут понять, почему их постоянно мучают жажда и раздражение.

Невероятно, но производители кофе проделали тот же фокус, что и производители безалкогольного пива, — убрали из кофе кофеин. Если вас не мучает жажда, единственная причина потребления кофе — снятие симптомов кофеиновой абстиненции. Устранив из напитка кофеин, мы лишаемся единственной причины для потребления кофе — и при этом считаем себя разумными существами!

Ну, хорошо, возможно, вы не так глупы, как мне кажется. Может быть, вы пьете безалкогольное пиво или кофе без кофеина потому, что вам по‑настоящему нравится вкус кофе или пива. Помните, как я советовал вам остерегаться пищи, вкус к которой развивается или приобретается? Обычно она оказывается вредной.

 

Если вам пришлось потрудиться, чтобы распробовать тот или иной вкус, значит, перед вами наркотик, вызывающий зависимость. Детям и животным не нравится вкус и запах кофе, алкоголя и никотина — пока не появляется зависимость. И даже после этого они не наслаждаются вкусом, только притворяются — так наркоманы, употребляющие героин, убеждены, что им нравится сам процесс уколов в вену.

Вот почему в детстве, чтобы выпить чаю или кофе, нам приходилось добавлять в них молоко и сахар, заглушающие неприятный вкус напитка и придающие ему более сносный вид. По мере появления лишнего веса мы отказываемся от молока и сахара. Проявив упорство, мы вскоре обнаруживаем, что чай или кофе можно пить и без сахара.

 

Но если их вкус настолько чудесен, почему мы не оценили его сразу, как только попробовали без сахара? По той же причине, по которой курильщикам кажется отвратительным вкус первой сигареты. Потому что он и вправду омерзителен. Как и вкус чая и кофе. Но если вы будете упорствовать, организм постепенно привыкнет к данному запаху и вкусу — ради того, чтобы получить наркотик.

Если вы не читали мои книги о наркотической зависимости, возможно, вам кажется, что этот процесс обучения стоит пройти, чтобы извлечь всю пользу из наркотических веществ. Но в зависимости от наркотиков нет никакой пользы.

 

Подчеркиваю: нет необходимости утверждать, что недостатки зависимости от наркотика перевешивают его достоинства. Все, кто страдает такой зависимостью, знают это по своему опыту. Я просто объясняю, что любые преимущества, на которых настаивают обладатели зависимости, иллюзорны. Другими словами, никаких преимуществ в зависимости нет.

Курильщики уверены, что курение помогает им расслабиться, сосредоточиться, избавиться от скуки и стресса. Но на самом деле все обстоит иначе. Очень трудно убедить в этом курильщиков. Однако сосредоточенность и скука — полные противоположности, как и расслабление и стресс.

 

Того, кто попытается продать тому же курильщику волшебную пилюлю, которая дает сразу два противоположных эффекта в течение нескольких часов, курильщик обвинит в шарлатанстве. Но именно такие свойства курильщики приписывают никотину.

Это очень сложный вопрос, который не раскроешь в двух абзацах. Самый простой способ кратко обрисовать суть проблемы — попробуйте разобраться, почему



 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?