Женские секреты arrow Народная медицина arrow Артериальная гипертония причины и лечение народными средствами
19:04:2024 г.

Артериальная гипертония причины и лечение народными средствами

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония, повышенное давление - это состояние тонуса сосудов, которое может меняться в зависимости от нагрузки на организм человека.

 

Причины

Гипертония бывает двух типов.

 

Первичная артериальная гипертония (90%), повышенное давление развивается вследствие:

 

 

Нервных и физических перегрузок, переедание, жирная и мясная пища, лишний вес, мало подвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, кофе, обезвоживания организма (вырабатывается гистамин, ссужающий сосуды), изменение погодных условий когда при повышении температуры усиливается глубина и частота дыхания - снижается уровень углекислоты до 1% при норме 6-6,5%.

 

 

Вторичная гипертония - это следствие заболеваний почек, сужения аорты (особенно у детей), болезни надпочечников, гормональных желез, диабета, приема лекарств.

 

Первая цифра давления - состояние сосудов сердца, вторая - состояние сосудов тела (периферических).

 

 

Каждый человек должен знать свое «рабочее» давление, при котором чувствует себя хорошо. Если состояние изменилось и артериальное давление повысилось, примите меры. 

 

 

Лечение народными средствами

 

При повышенном давлении обеспечьте приток свежего воздуха и отток крови от головы: оденьте носки, смоченные уксусом; сделайте ножную ванну с горчицей, приложите к икрам и подошвам горячие грелки; подставьте руки под горячую воду или хорошо разотрите кисти рук; на голову положите что-то холодное (мокрое полотенце, лед и т.д.), прилягте.

 

Примите 40-50 капель валерианы, пустырника, пиона, боярышника, валидол.

 

Делайте короткие вдохи и длинные выдохи, задерживайте дыхание до 30 секунд. Короткий вдох и длинный выдох или чуть вдохнули, задержите дыхание на 15 секунд, в дальнейшем по возможности увеличивайте время до 30 секунд, и выдохните.

 

Выпейте 1-2 стакана подсоленной воды, 2 г соли на 2 литра чистой воды.

 

Лекарством допустимо незначительное снижение давления (1/2 или 1/4 часть таблетки), выпейте стакан подсоленной воды.

 

Через 20 минут кризис пройдет.

 

 

Ни в коем случае нельзя ставить горчичник на затылок, может привести к плачевным результатам, произойдет резкий отток крови от мозга.

 

 

При гипертонии обязателен прием витамина С, Р, это обеспечит вам эластичность сосудов и устранение бляшек в сосудах. Если организм реагирует аллергией на полезные, но привозные фрукты, замените их аналогичными местными.

 

 

Научитесь правильно дышать, чаще смейтесь, говорите, читайте, пойте, не допускайте обезвоживания, давайте посильные нагрузки на мышцы - и вы забудете что такое артериальная гипертония и повышенное давление.

 

Доброго Вам здоровья.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?