Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Развитие лечебной физкультуры в Греции
25:04:2024 г.

Развитие лечебной физкультуры в Греции

Развитие лечебной физкультуры

Одним из важных этапов в развитии лечебной физкультуры является период расцвета греческой культуры. Физическому воспитанию в древней Греции уделялось серьезное внимание, что нашло яркое отражение в искусстве, особенно в скульптуре.

 

Физические упражнения греки делили на четыре группы:

 

1) естественные - бег, ходьба, плавание, прыжки, борьба и др.;

 

2) военные - упражнения с оружием (мечом, метание копья и др.);

 

3) религиозные танцы, применявшиеся при совершении обрядов богослужения в храмах (эти танцы носили характер ритмопластических движений и выполнялись преимущественно женщинами);

 

4) медицинскую гимнастику, которая являлась частью медицины того времени.

 

Для лечебной физкультуры Греции характерны два периода.

 

 

Эпоха до Гиппократа (1500 - 480 гг. до н. э.) отличалась грубейшими воздействиями на больного при использовании физических упражнений с лечебными целями.

 

 

Он назначал бег, ходьбу на несколько десятков километров, борьбу и другие упражнения даже больным лихорадкой. Это грубое применение физических упражнений было изменено в связи с учением Гиппократа (460 - 375 гг. до н. э.).

 

 

Гиппократ, а позднее и Аристотель (384 - 322 гг.) до н. э. способствовали развитию гигиенических знаний. Гиппократ и его школа рассматривали организм человека как единое целое.

 

 

Продолжателями учения Гиппократа были врачи Асклепиад, Фессал, Аретей, Руф и др.

 

Учение Гиппократа о единстве психических и физических категорий было впоследствии надолго отодвинуто дуалистической философией Бекона и Декарта. Под влиянием последнего течения медицина встала на аналитический путь.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?