Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Развитие лечебной физкультуры в эпоху Возрождения, Шведская врачебная гимнастика
25:04:2024 г.

Развитие лечебной физкультуры в эпоху Возрождения, Шведская врачебная гимнастика

Развитие лечебной физкультуры

В эпоху Возрождения и позднее ряд видных деятелей (Р. А. Каменский, И. Меркуриалис и др.) в своих трудах стали пропагандировать значение физического воспитания.

 

С этой целью И. Меркуриалис широко использует труды Гиппократа, Галена, Платона, Сократа, Авиценны и др.И. Меркуриалис делит гимнастику на три вида. Первым и основным видом он считает истинную, или медицинскую, гимнастику. Он считает, что преподавать ее должен врач: «гимнастику следует изучать у того, кто проповедует медицину.

 

 

Вторым видом является военная гимнастика и третьим - гимнастика ложная, основной целью которой является победа на соревнованиях. Помимо гимнастики, И. Меркуриалис придает важное значение прогулкам, верховой езде, прыжкам и другим видам упражнений.

 

 

Все упражнения автор трактата делит на предварительные (подготовительные), затем основные и заключительные. Это деление дополняется методическими замечаниями и указаниями на дозировку физической нагрузки, основанными на критерии усталости, потливости, самочувствии и др.

 

 

В трактате И. Меркуриалиса впервые синтезировано описание физического воспитания древней Греции и Рима и рекомендована методика физического воспитания, которая до настоящего времени частично не утратила своего значения.

 

 

Эпоха развития капитализма

 

В эпоху развития капитализма вновь начинают уделять внимание лечению движением в виде так называемой врачебной гимнастики, которая вследствие ограниченного уровня медицинских знаний того периода базировалась на грубом эмпиризме и не получила достаточного распространения и признания.

 

 

Лишь в области корригирующей и ортопедической гимнастики и ее локального применения имелись относительные успехи. В 1771 г. Фридрих Гофман выпускает «Трактат по ортопедии», где разбирает влияние физических упражнений при лечении болезней юношеского возраста.

 

 

Несколько позднее Жозеф Тисе написал руководство «Врачебная гимнастика, или упражнения человеческих органов по законам физиологии, гигиены и терапевтики», другими словами, физические упражнения стали уже рассматривать с гигиенических и клинико-физиологических позиций.

 

 

Шведская врачебная гимнастика

 

Наибольшее влияние на развитие врачебной гимнастики оказала шведская система упражнений Линга (1776 - 1839). Она преследовала преимущественно цели узко биологического характера и была недостаточно обоснована данными анатомии и физиологии.

 

 

По этому поводу П. Ф. Лесгафт писал: «Шведскую гимнастику нельзя назвать рациональной, точно так же нельзя признать, что она основана на анатомо-физиологических данных. Это просто непоследовательно выработанная система».

 

 

Шведская врачебная гимнастика лишена эмоционального содержания и по своей сущности является локальной. Она включает лишь одни гимнастические упражнения и не использует естественных упражнений, спорта и игр. Поэтому П. Ф. Лесгафт эту систему особенно остро критиковал в отношении применения к детям.

 

 

Несмотря на указанные недостатки, метод шведской врачебной гимнастики, некритично воспринятый, распространился в ряде стран.

 

 

Шведская врачебная гимнастика способствовала развитию других систем лечебной гимнастики, построенных на локалистическом принципе Гортелиуса, Виде и особенно основоположника механотерапии Цандера.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?