Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура лечение больных с сердечными заболеваниями
25:04:2024 г.

Лечебная физкультура лечение больных с сердечными заболеваниями

Лечебная физкультура

На терапевтическое значение лечебной физкультуры и физических упражнений также указывал С. П. Боткин. Говоря о лечении больных сердечными заболеваниями, он отмечал важное значение процесса упражнения функций: «При одном и том же расстройстве кровообращения нервный дыхательный аппарат может быть в некоторой степени приучен к известному раздражителю.

 

Так, если больной методически сокращает свои мышцы, развивает каждый раз одно и то же количество усилий для возбуждения дыхательных актов, то он может, наконец, достигнуть того, что число дыхательных движений при продолжительном методическом упражнении будет повышаться весьма незначительно и часто одышка, появляющаяся при движениях относительно меньших, не появляется даже и при усиленных.

 

 

Субъект с тем или иным пороком сердца, усвоивший ложные гигиенические понятия, упорно оставляя свои мышцы в бездействии, начинает задыхаться при ничтожнейшем движении и, наоборот, субъект с подобным же страданием, но не отучивший своих нервных дыхательных аппаратов от влияния в известной степени возбудителя, совершает движения без резких ощущений одышки и только в случаях усиленного сокращения значительного числа мышц получает те ощущения, с которыми почти не расстается больной при неправильном его содержании».

 

 

Г. А. Захарьин, проводя в жизнь профилактические идеи, рекомендовал своим больным пользоваться естественными факторами природы для предупреждения простудных заболеваний. Г. А. Захарьин, включая в режим больного различные движения в форме прогулок и гимнастики, утверждал, что лекарственная терапия является односторонним средством лечения.

 

 

Один из крупнейших представителей русской медицины А. А. Остроумов в своих клинических лекциях подчеркивал, что в клинике необходимо постепенно переводить выздоравливающего больного на такой режим, который ближе всего подходит к условиям его домашней жизни, иначе эффект будет недолговечен, а рецидив болезни обеспечен.

 

 

«Пока он лежит в больнице, - говорил А. А. Остроумов, - он чувствует себя хорошо, как только выйдет на волю, то опять будет расстройство компенсации». Это высказывание А. А. Остроумова свидетельствует о том, какое важное значение придавал он методам функциональной терапии, ярким выражением которой является лечебная физкультура.

 

 

Он призывал к более смелым дерзаниям для проверки влияния двигательных актов на ход болезни, указывая, что при наличии врачебного контроля нет необходимости опасаться за развитие отрицательных влияний. Он считал, что применение лечебной физкультуры на курортах и в санаториях не ограничивается только действием ее на больного в процессе лечения.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?