Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Теория и практика лечебной физкультуры, изучение и применение физических упражнений
26:04:2024 г.

Теория и практика лечебной физкультуры, изучение и применение физических упражнений

развитие лечебной физкультуры

Следует также отметить роль М. А. Романова, который впервые в Советском Союзе в 1926 г. организовал физиотерапевтическую площадку при больнице имени Медсантруд (Москва), где широко применял физические упражнения и элементы закаливания при лечении больных.

 

Дальнейшей фазой развития лечебной физкультуры в СССР следует считать открытие специальных отделений и кабинетов при различных, преимущественно физиотерапевтических и травматологических, научно-исследовательских институтах, где разрабатывались методики применения лечебной физкультуры при различных заболеваниях и готовились кадры специалистов?

 

 

Существенную роль в развитии лечебной физкультуры сыграли кафедры врачебной физической культуры в институтах усовершенствования врачей и некоторых медицинских вузах.

 

 

В дальнейшем лечебная физкультура внедряется в поликлиники и больницы, находит более широкое применение в условиях практической медицины и обогащается опытом использования ее при разнообразных заболеваниях в клинике внутренних болезней, нервных, хирургических, детских, в акушерско-гинекологической клинике и особенно широко при военно-травматических поражениях и их последствиях.

 

 

Нельзя не отметить чрезвычайно положительного влияния на развитие лечебной физкультуры, особенно организационных форм, Б. А. Ивановского. С его деятельностью связан определенный этап развития врачебно-физкультурной работы (довоенный период). Впервые возглавив кафедру лечебной физкультуры и врачебного контроля в системе Центрального института усовершенствования врачей (Москва), Б. А. Ивановский провел большую работу по распространению специальных знаний по лечебной физкультуре и врачебному контролю среди врачей-специалистов.

 

 

Он является автором основного пособия по врачебному контролю, которое выдержало четыре издания. Б. А. Ивановский способствовал развитию лечебной физкультуры на курортах, где при его руководящем участии были проведены научно-практические конференции в Кисловодске, Ялте, Сочи, Одессе и Москве.

 

 

Он был инициатором создания журнала «Теория и практика физической культуры» я в течение 5 лет был его главным редактором. С 1927 по 1937 г. Б. А. Ивановский, работая врачом-специалистом в Наркомздраве, активно влиял на развитие лечебной физкультуры в нашей стране.

 

 

Изучение и применение физических упражнений

 

К началу первой мировой войны уже был накоплен опыт по применению врачебной гимнастики, особенно при травмах. Этот опыт был использован санитарными службами различных армий, главным образом в целях долечивания. В санитарной службе русской армии физические упражнения также использовались в основном в целях долечивания воинов, подвергшихся травме.

 

 

Накопленный опыт по изучению и применению физических упражнений как лечебного метода при травмах позволил использовать лечебную физкультуру для лечения бойцов, пострадавших в боях у Хасана и особенно у Халхин-Гола. При травмах, характерных для военного времени, лечебная физкультура начала применяться в госпиталях еще во время боев на Халхин-Голе.

 

 

В дальнейшем физкультура нашла уже широкое применение в госпиталях, где были определены показания к лечебной физкультуре при военных травмах, разрабатывались организационные формы применения лечебной физкультуры в госпиталях в условиях военного времени, а также уточнялись частные методики лечебной физкультуры при различных травмах военного времени.

 

 

Особое значение лечебная физкультура приобрела в условиях Великой Отечественной войны как один из мощных методов восстановления трудоспособности и боеспособности. Как дело физического воспитания не отделимо от общего воспитания, так и лечебная физкультура не отделима от общих мер лечебного воздействия.

 

 

В связи с этим она как важный метод функциональной терапии заняла подобающее место в комплексном лечении раненых и больных в период Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период в комплексе мероприятий восстановительной терапии.

 

 

О том, что лечебная физкультура оправдала себя как важный фактор восстановительной терапии в условиях Великой Отечественной войны, говорят цифры роста кабинетов и используемых специалистов по лечебной физкультуре в эвакогоспиталях Наркомздрава СССР.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?