Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Знания в области лечебной физкультуры
17:04:2024 г.

Знания в области лечебной физкультуры

Знания в области лечебной физкультуры

Необходимо отметить, что особое значение лечебная физкультура сыграла в госпиталях для легкораненых. В этом отношении проведена ценная работа Валентиной Валентиновной Гориневской, которая на основе большого опыта работы выпустила в 1944 г. руководство по комплексному лечению легкораненых в условиях госпиталя.

 

Большую роль в улучшении и развитии применения лечебной физкультуры сыграл ряд научно-практических конференций и совещаний, проведенных в период войны Главным военным санитарным управлением Красной Армии, Наркомздравом СССР, Медико-санитарным управлением военно-морского флота и Всесоюзным комитетом по делам физической культуры и спорта.

 

 

На этих совещаниях и конференциях рассматривались вопросы теории и практики применения лечебной физкультуры в госпиталях различного профиля, уточнялись и обосновывались методики в системе комплексного лечения.

 

 

Распространение знаний в области лечебной физкультуры несомненно усилило внимание к этому методу л представителей различных клинических дисциплин, которые начинают вводить его в клиниках и изучать влияние физических упражнений на больного.

 

 

Известный след в области изучения вопросов лечебной физкультуры оставил В. К. Крамаренко, изучавший вопросы корригирующей гимнастики и применения дыхательных упражнений в комплексном лечении больных.

 

 

Таким образом, довоенный период развития лечебной физкультуры характеризовался количественным и качественным ростом метода, уточнением и расширением показаний к его использованию я разработкой дифференцированных методик при различных заболеваниях. В это время он нашел признание как у клиницистов, так и у практических врачей.

 

 

Несомненно, что в этот период заслуга распространения лечебной физкультуры и постановки ее на должную научно-теоретическую высоту принадлежит клиницистам и врачам-специалистам в области лечебной физкультуры.

 

 

Большую роль в развитии лечебной физкультуры в травматологической клинике сыграла Е. Ф. Древинг, которая разработала и систематизировала методы лечебной гимнастики в травматологии. Ее труд «Лечебная физкультура. В травматологии» выдержал ряд изданий и является основным пособием по данному вопросу.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?