Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Опыт применения лечебной физкультуры
26:04:2024 г.

Опыт применения лечебной физкультуры

применение лечебной физкультуры

Опыт применения лечебной физкультуры при различных травмах мирного времени позволил применить метод лечебной физкультуры в условиях военной обстановки как метод того, вопросы лечебной физкультуры рассматривались на всех четырех пленумах госпитального совета Министерства здравоохранения СССР.

 

В послевоенный период лечебная физкультура вновь начинает развиваться и изучаться в условиях лечебных и лечебно-профилактических учреждений Советского Союза. Большее внимание стало уделяться вопросам клинико-физиологического обоснования метода лечебной физкультуры, более углубленно и расширенно стал трактоваться вопрос о механизме действия физических упражнений на организм больного.

 

 

Более углубленному изучению метода лечебной физкультуры в значительной степени способствовали достижения советской биологии, физиологии, биохимии и гигиены, с одной стороны, и достижения клинической медицины - с другой. Эти достижения теоретических и клинических дисциплин были положены в основу теории лечебной физкультуры, что позволило Научно понять значение физических упражнений и теоретически обосновать использование их в различных клинических дисциплинах.

 

 

Выраженное влияние на развитие теории и практики лечебной физкультуры в СССР проявилось в научно-педагогической и общественной деятельности. В. К. Добровольского, Являясь автором ряда монографических работ и учебников по лечебной физкультуре, В. К. Добровольский успешно продолжает работать по систематизации знаний в области общих и частных вопросов лечебной физкультуры, а также механизма действия физических упражнений на больного человека.

 

 

В области изучения применения лечебной физкультуры при внутренних болезнях продуктивно работал А. А. Лепорский. В послевоенный период им опубликован ряд монографических работ по лечебной физкультуре при заболеваниях системы кровообращения, дыхания, обмена и пищеварительной системы, в которых отражены как взгляды, так и опыт автора в области применения лечебной физкультуры в клинике внутренних болезней.

 

 

Дальнейшее развитие лечебной физкультуры связано с двумя событиями научной жизни нашей страны. В. И. Ленина явилась тем крупным событием в советской биологической науке, которое победоносно завершило длительный период борьбы с реакционным идеалистическим направлением Моргана - Вейсмана.

 

 

Одновременно эта сессия продемонстрировала торжество учения. Базируясь на прочном фундаменте марксистско-ленинской философии, мичуринское учение исходит из утверждения неразрывной связи организма и окружающей среды. И. В. Мичурин говорил: «Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача».

 

 

Этот лозунг особенно близок для специалистов по физической культуре, которые средствами физической культуры (физическими упражнениями, естественными факторами природы и режимом) могут влиять на весь организм человека в .положительную сторону.

 

 

Вторым событием, сыгравшим важнейшую роль для теории и практики лечебной физкультуры, явилась объединенная научная сессия Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР (28 нюня - 4 июля 1950 г.), посвященная проблемам физиологического учения И. П. Павлова.

 

 

Основные положения учения И. П. Павлова - единство организма и единство внутренней и внешней среды - легли в основу правильной трактовки терапевтического значения Метода лечебной физкультуры.

 

 

В свете этих основных положений нервизм, являющийся главной линией в учении И. П. Павлова, позволил углубить и значительно шире обосновать механизм действия физических упражнений на больного человека и тем самым дать возможность на более передовой научной основе развивать теорию и практику лечебной физкультуры.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?