Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Физические упражнения для больного человека
16:04:2024 г.

Физические упражнения для больного человека

Физические упражнения для больного человека

Основы физиологического и терапевтического действия

Для правильного понимания терапевтического значения метода лечебной физкультуры важнейшим условием является изучение действия физических упражнений на организм здорового и больного человека.

 

В связи с этим необходимо учитывать как уже изученные основные физиологические закономерности, так и данные, добытые последующими наблюдениями советских физиологов.Особенно важное значение для понимания физиологического и терапевтического действия физических упражнений на организм больного имеет физиологическое учение И. П. Павлова.

 

 

Оно ценно тем, что в нем на основе глубокого эксперимента показано единство материального и психического, органического и функционального, объективного и субъективного.

 

 

Его учение о высшей нервной деятельности человека вскрыло материальную основу психических процессов и нанесло этим жестокий удар по идеалистическим, реакционным воззрениям на сущность психической деятельности человека.

 

 

Оно легло в основу обоснования метода лечебной физкультуры, создавая предпосылки к дальнейшему развитию научных исследований в области лечебной физкультуры.

 

 

Для правильной трактовки вопросов лечебной физкультуры учение И. П. Павлова ценно тем, что оно развивает идеи С. П. Боткина в клинике. Указание С. П. Боткина, что клиника - это, во-первых, метод, во-вторых, система и, в-третьих, глубокое индивидуализирование больного, имеет прямое отношение к пониманию терапевтической роли лечебной физкультуры.

 

 

Рассматривая организм как единое целое, И. П. Павлов научно объяснил, чем обусловлено функциональное единство организма. В основу он положил теорию нервизма, основателями которой были И. М. Сеченов и С. П. Боткин. Согласно этой теории, все процессы жизнедеятельности организма регулируются центральной нервной системой.

 

 

Физиологическая мера против болезни

 

Организм человека обладает различными механизмами, способствующими выздоровлению. Еще Гиппократ указывал, что имеются целебные силы организма, которые при заболеваниях могут вести к самоизлечению. И. И. Мечников рассматривал фагоцитоз как физиологический механизм самоизлечения и самозащиты.

 

 

И. М. Сеченов указывал на наличие в организме целесообразных «защитительных » рефлексов.В понятие «физиологическая мера против болезни» И. П. Павлов вкладывает представление о защитных приспособлениях, имеющихся у человека.

 

 

В настоящее время в медицине развивается новый раздел, изучающий механизмы выхода организма из патологического состояния, - механизм выздоровления (учение о саногенезе).

 

 

Лечебная физкультура, используя основной процесс упражнения и тренировки, способствует усилению мер защиты организма, повышая его сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды.

 

 

Одновременно стимулирующее и упражняющее влияние средств лечебной физкультуры способствует формированию временных или постоянных компенсаций, более совершенному функционированию и повышению здоровья и трудоспособности больных, содействуя их выздоровлению.

 

 

Физиологическое обоснование лечебной физкультуры, в основе которого лежит всестороннее изучение действия физического упражнения, позволяет в значительной степени вскрыть и терапевтическую сущность влияния физического упражнения на организм больного.

 

 

В связи с этим проблема изучения механизма действия является лейтмотивом всей теории лечебной физкультуры, кардинальной и наиболее сложной проблемой в области изучения данного вопроса.

 

 

Достижения советской физиологии, биохимии и других дисциплин дали возможность правильно оценить физическое упражнение как сложный неспецифический раздражитель, затрагивающий почти все функции человека.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?