Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Последовательное развитие реакции организма на физические упражнения
29:03:2024 г.

Последовательное развитие реакции организма на физические упражнения

развитие реакции организма на физические упражнения

Рассматривая последовательное развитие реакции организма на физические упражнения, следует учесть роль психических представлений (психогенный механизм) перед выполнением физических упражнений.

 

Эти представления, настраивая больного на переход к деятельному состоянию, мобилизуют кортикальную регуляцию функций, подготавливая и постепенно вовлекая организм больного в процесс предстоящей физической нагрузки.

 

 

Выполнение активных физических упражнений ставит больного в условия активного и сознательного участия в осуществлении лечебного процесса. Осмысленность в выполнении физических упражнений повышает интенсивность движений.

 

 

Исследованиями М. Е. Маршака доказано, что повышение работоспособности при произвольной работе наблюдается уже на 2 - 4-й день тренировки, тогда как при непроизвольной работе (раздражение электрическим током) выраженное увеличение работоспособности наступает лишь через 4 - 6 недель ежедневной тренировки.

 

 

Осмысливание больным интеллектуальных доводов в пользу тех или других упражнений интимнейшим образом связано с повышением его волевой направленности и усилением регулирующих влияний коры головного мозга на функционирующие системы.

 

 

В основе этого процесса лежат условно - рефлекторные связи. Влияние физических упражнений на нервно-психическую сферу больного выражается в снижении, а иногда и в снятии психогенного тормоза.

 

 

При заболеваниях и травмах имеет место некоторое угнетение психики, больной находится как бы в состоянии заторможенности. По А. Н. Крестовникову, кора в этих случаях частично лишена влияния потоков естественных раздражений, идущих от рецепторов двигательного аппарата, что отражается на ее функциональном состоянии.

 

 

Назначение лечебной физкультуры с активным участием больного в процессе физического упражнения снижает или снимает психогенный тормоз, улучшает влияние коры головного мозга в регулировании физиологических процессов.

 

 

Выполнение больным различных активных физических упражнений является осмысленным и сознательным актом, они включают в орбиту своего влияния личность больного, определяют его активное поведение в процессе процедур на протяжении лечебного курса, представляющего своеобразный лечебно-воспитательный процесс.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?