Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Изменения функции внутренних органов
20:04:2024 г.

Изменения функции внутренних органов

Изменения функции внутренних органов

Изменения функции внутренних органов в свою очередь отражается в сознании через интерорецепторные пути. При этом большое значение придается и афферентной импульсации от скелетной мускулатуры,

 

при которой интерорецептивные импульсы достигают мозговой коры, где и возникает комплексное эмоциональное ощущение.

 

 

На всем этом пути внутренних реакций возможны патологические процессы, которые могут быть причиной нарушения эмоциональных реакций и, следовательно, эмоциональных ощущений, что необходимо учитывать в практике применения лечебной физкультуры.

 

 

При эмоциях, возникающих в процессе процедур лечебной физкультуры, необходимо учитывать возбуждение симпатической нервной системы и усиление выделения адреналина надпочечниками, который вызывает аналогичное действие, как и возбуждение симпатической нервной системы, т. е. усиливает сократительную способность мышцы.

 

 

Адреналин, поступающий в кровь при физических упражнениях, особенно сопровождающихся положительными эмоциями, даже на фоне пониженного артериального давления (при гипотонических состояниях) значительно повышает работоспособность мышечной системы у больных.

 

 

Развитие положительных эмоций (бодрость, радость, удовлетворенность и др.) при действии физических упражнений на больного осуществляется на фоне безусловных и условных экстеро- и интероцептивяых связей.

 

 

К. М. Быков рассматривает эмоции как сложные реакции организма, затрагивающие всю нервную систему в целом.

 

 

Они возникают у больных в процессе занятий физическими упражнениями, способствуют сенсибилизации различных отделов центральной нервной системы, создают более благоприятные условия и облегчают проведение нервных импульсов, а также способствуют возникновению разнообразных внутренних связей между функционирующими системами, особенно кортико-.висцеральными и моторно-висцеральными.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?