Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Практика лечебной физкультуры стимул к выздоровлению
23:04:2024 г.

Практика лечебной физкультуры стимул к выздоровлению

Практика лечебной физкультуры стимул к выздоровлению

Положительные эмоции стимулируют различные физиологические механизмы и в то же время отвлекают больного от болезненных переживаний, что имеет важное значение для успеха лечения и восстановления сил больного.

 

Здесь уместно вспомнить выражение С. И. Спасокукоцкого:

 

«Поднять настроение больного человека - это наполовину его вылечить».Необходимо подчеркнуть, что то чувство удовлетворенности, которое возникает у больных от проделанной мышечной работы (мышечная радость по И. П. Павлову), повышает у них уверенность в своих силах, создает бодрое настроение.

 

 

Возникающие положительные эмоции при физических упражнениях отмечены в высказывании И. П. Павлова, который писал:

 

 

«Всю мою жизнь я люблю умственный труд и физический и, пожалуй, даже больше второй».

 

 

В случаях, когда объяснение сочетается с показом, процесс выполнения упражнения облегчается (через первую и вторую сигнальные системы).

 

 

При этом необходимо учитывать, что язык тесно связан с мышлением и что для него характерна функция обобщения, так как команда и объяснения упражнения непосредственно влияют на восприятие раздражений и на действия и реакции организма больного, которые обусловливаются непосредственными раздражениями.

 

 

Вот почему спокойная, четкая и уверенная команда, ясное объяснение упражнения будут являться мощными факторами, помогающими больному осваивать и развивать функцию движения.

 

 

В практике лечебной физкультуры учение о второй сигнальной системе находит также свое выражение в плане осуществления психотерапевтического воздействия на больного.

 

 

Следует признать, что слово врача, иногда сказанное без достаточного учета состояния нервно-психической сферы больного, может явиться причиной ухудшения состояния, вызвать натрогенное заболевание.

 

 

Опыт применения лечебной физкультуры в клинике показывает, что уже одно назначение больному, находящемуся на постельном режиме, лечебной физкультуры является стимулом к выздоровлению, оно вызывает у больного известную психическую перестройку.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?