Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Физические упражнения и мышечный тонус
29:03:2024 г.

Физические упражнения и мышечный тонус

Физические упражнения и мышечный тонус

Осуществляемая при физических упражнениях деятельность мышечного тонуса скелетной мускулатуры сказывается и на вегетативных изменениях и в первую очередь на сердечно­-сосудистой и дыхательной системах.  

 

Проприорецепция имеет важное значение в механизме бодрствования; известно, что изменение мышечного тонуса проявляется также и в изменении вегетативных функций. В настоящее время мышечный тонус рассматривается как рефлексогенный фактор, и его изменения сказываются на изменении функции внутренних органов.

 

 

Это положение является одной из основных позиций теории моторно-висцеральных рефлексов, разрабатываемой М. Р. Могендович с сотрудниками. Необходимо учитывать, что и все внутренние органы и особенно мышечно-суставной аппарат являются не только исполнительным, но одновременно и воспринимающим рецепторным прибором.

 

 

Значение интероцептивных рефлексов выражается также в поддержании оптимального уровня деятельности различных физиологических систем организма. При выполнении физических упражнений, осуществляемых в соответствующей дозировке, адекватной общему состоянию больного, афферентная импульсация из внутренних систем оказывает существенное влияние на нервно-психическую сферу больного.

 

 

Потоки афферентных импульсов способствуют также функционально-динамической перестройке нейрогуморальной регуляции всего организма, который под влиянием курса лечения (тренировки) становится более совершенным в функциональном отношении.

 

 

В достижении более совершенной деятельности организма больного важную роль играют координирующие влияния на внутренние системы со стороны экстеро- и особенно проприорецепторов работающей скелетной мускулатуры.  

 

 

Система ретикулярной формации

 

При оценке терапевтического действия физических упражнений следует иметь в виду, что мышечная система и ее рецепция и центральная нервная система являются важнейшими механизмами регуляции вегетативных функций. Система ретикулярной формации распределена почти во всей центральной области ствола мозга. 

 

 

В зависимости от места раздражения в ретикулярной формации возникает облегчение или торможение на многие виды двигательных процессов, включая сгибательные или разгибательные рефлексы, децеребрационную ригидность или реакции, возникающие при раздражении моторной зоны коры.

 

 

Восходящие ретикулярные влияния, распространяющиеся вверх, к коре полушарий мозга, участвуют в возникновении и поддержании состояния бодрствования, а также в процессах направленного внимания.

 

 

Таким образом, влияние ретикулярной формации распространяется на большинство структур и функций центральной нервной системы, снижая или повышая уровень их активности или связывая и интегрируя их проявления. Установлено также, что ее влияние на нервные механизмы выражается как в восходящем, так и нисходящем направлении.

 

 

Стало также очевидным, что ретикулярная формация имеет непосредственное отношение к осуществлению условно рефлекторной деятельности человека это необходимо учитывать при оценке физиологического действия физических упражнений на больных.

 

 

В связи с этим для достижения терапевтического результата при применении физических упражнений лечебной физкультуры важным элементом является соблюдение адекватности между величиной физической нагрузки и реактивным ответом внутренних систем организма.  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?