Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Нарушения организма рефлекторная теория и рефлекторная деятельность
18:04:2024 г.

Нарушения организма рефлекторная теория и рефлекторная деятельность

рефлекторная деятельность

Рассматривая различные функциональные нарушения организма с позиций рефлекторной теории Павлова, дополнительно разработанной физиологиче­ской школой, следует отметить важное значение этой теории  

 

для обоснованного применения патогенетической терапии и, в частности, лечебной физкультуры.

 

 

В связи с изложенным выше необходимо отметить, что ряд лечебных методов, которыми располагает современ­ная клиника, может направлять условно-рефлекторную деятельность больного человека в нужную сторону. 

 

 

Одним из таких методов, оказывающим яркое воздейст­вие на рефлекторную деятельность больного, является лечебная физкультура, так как при помощи ее можно активно влиять на регуляцию функций организма при различных его болезненных состояниях.

 

 

Эти рефлектор­ные влияния при физических упражнениях демонстри­руются на приводимой плетизмографичеокой кривой.

 

 

Так, если при исходном состоянии покоя плетизмографическая кривая почти не изменяется при на­несении температурных раздражений на другую руку, то непосредственно после процедуры лечебной гимнастики те же температурные раздражения вызывают рефлектор­ные изменения сосудистой реакции, причем эти измене­ния имеют место и через 30 минут отдыха больного.

 

 

Эти данные лишний раз подтверждают, что в действии фи­зических упражнений в связи с возрастанием физиологи­ческой активности организма важнейшую роль играет регулирующее влияние со стороны нервной системы, вы­равнивающее сосудистую реакцию.

 

 

Это обстоятельство имеет существенное практическое значение при оценке терапевтической роли методов лечебной физкультуры в комплексном лечении больных с сосудистыми дистониями.

 

 

Активное физическое упражнение как безусловно-ус­ловный рефлекс переводит весь организм больного из состояния относительного покоя в деятельное состояние. Это деятельное состояние при применении физических упражнений регулируется кортикальными импульсами.

 

 

При применении к больным физических упражнений развиваются, совершенствуются и закрепляются времен­ные связи.  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?