Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Функции дыхания, изучение движений диафрагмы
25:04:2024 г.

Функции дыхания, изучение движений диафрагмы

Функции дыхания, изучение движений диафрагмы

 

Дыхательный акт состоит из вдыхания и выдыхания. Во время вдыхания движение ребер происходит одновре­менно в двух суставах: 

 

1) между головкой ребра и тела­ми двух смежных позвонков и

2) между бугорком ребра и поперечным отростком нижележащего позвонка по ли­нии, проходящей через оба эти сустава оси, соответствую­щей продольному размеру шейки ребра.

 

 

В связи с изме­нением оси движения ребер во время дыхания их передние концы вследствие изогнутости ребра не повора­чиваются, а поднимаются или опускаются. В нормальной грудной клетке, начиная от верхних ребер к нижним, ось меняет свое направление, ибо, более близкая к фронталь­ному направлению у верхних ребер, она постепенно при­нимает более сагиттальное направление у нижних.

 

 

Расширение грудной клетки при вдохе в ее верхней части происходит преимущественно в переднезаднем направ­лении, а в нижней части - в поперечном направлении.

 

 

Так как оси ребер находятся не в одной, а в разных пло­скостях, то передние концы ребер при совместном движе­нии расходятся, «следствие него межреберные промежут­ки расширяются наподобие веера и полость грудной клетки несколько увеличивается в продольном направ­лении, чему способствует и уплощение диафрагмы при вдохе.

 

 

Последняя уплощается как в связи с активным сокращением мышечных волокон, так и в связи с пассив­ным следованием за нижними ребрами, на которых диафрагма имеет точки прикрепления. Наравне с активной подвижностью диафрагмы, выражающейся в сокращении всей мышцы, следует иметь в виду и пассивную под­вижность, зависящую от инспираторного поднятия ребер.

 

 

Изучение движений диафрагмы методом рентгеноско­пии дает основание считать, что уровень диафрагмы изменяется в зависимости от положения тела.

 

 

Так, при положении лежа купол диафрагмы стоит выше, чем при положения стоя, а отсюда и большая подвижность диаф­рагмы в положении лежа.

При лежании на боку - нижняя половина диафрагмы обладает большой подвижностью, а движения верхней половины диафрагмы очень огра­ничены.

 

 

Во время вдоха диафрагма сокращается и уплощает­ся, в связи с чем внутрибрюшное давление повышается и передняя стенка живота несколько выступает вперед.

 

 

Таким образом, вовремя вдоха грудная клетка расширяется в трех взаимно перпендикулярных направлениях:

   

а) в верхней - преимущественно в переднезаднем,

б) в нижней - преимущественно в боковых и

в) в вертикальном направлении - за счет уплощения диафрагмы и приподни­мания ребер.

 

 

В патологических условиях нормальное чередование дыхательных движений может нарушаться и дискоординироватьоя. Так, рядом исследований показано, что у больных эмфиземой легких повышена затрата энергии при дыхательных движениях.

 

 

Вследствие нарушения механизмов, координирующих функцию внешнего дыхания, у ряда больных наблюдают­ся парадоксальные движения грудной клетки, диафрагмы и передней стенки живота, включается большое число вспомогательной дыхательной мускулатуры с повышен­ным ее напряжением, что значительно повышает работу дыхательной мускулатуры по обеспечению легочной вен­тиляции.

 

 

Так, у больных с эмфиземой легких при одина­ковой легочной вентиляции работа грудных мышц в 3,5 - 6 раз, а брюшных мышц в 4 - 8 -раз превышает тако­вую у здоровых.

 

 

Приведенные данные свидетельствуют о важном те­рапевтическом значении лечебной гимнастики, действие которой направлено на устранение дискоординации ды­хательного акта.

 

 

Таким образом, влияние физических упражнений ос­новано на изменении реактивности организма больного, регулируемой нейрогуморальным механизмом.

 

 

Активные физические упражнения, являясь осмысленным актом поведения больного, усиливают влияние коры головного мозга на эффекторные органы, стимулируя субордина­ционные влияния.

 

 

В основе развития лечебного успеха лежит способность физических упражнений влиять на процессы раздражения и торможения в коре головного мозга, влиять на подвижность нервных процессов.  

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?