Женские секреты arrow Значение лечебной физкультуры arrow Характер и интенсивность процессов обмена, система кровообращения
19:04:2024 г.

Характер и интенсивность процессов обмена, система кровообращения

процесс обмена, система кровообращения

Характер и интенсивность процессов обмена в миокарде находятся в зависимости от их регуляции обоими отделами вегетативной части нервной системы.

 

Так, работами Рааб показано, что при хронической коронарной недостаточности усиление адренергических влияний симпатического отдела может привести к кислородному голоданию миокарда.

 

 

При усилении холинергического влияния парасимпатического отдела функция миокарда возрастает в связи с сохранением запасов кислорода.

 

 

Существенное значение имеют как физико-химическое состояние окружающих тканей, так и колебания в физико-химическом состоянии коллоидов стенки капилляров.

 

 

Гиетогематический барьер между кровотоком, лимфой и клеткой при выполнении больными физических упражнений делается более проницаемым, вследствие чего облегчается переход кислорода и питательных веществ из крови капиллярной сети в клетку и выход продуктов клеточного обмена и углекислого газа из клетки в кровоток.

 

 

Утилизация кислорода при этом возрастает, активные вещества мышечной деятельности положительно тонизируют сердечно-сосудистую систему.

 

 

Следовательно, систематическое применение физических упражнений как бы рационализирует процессы тканевого обмена и тем самым вызывает уменьшение запросов к системе кровообращения.

 

 

В механизме действия физических упражнений на систему кровообращения  в целом важное значение имеет венозная гемодинамика.

 

 

Этот вопрос приобретает еще большее значение в патологии, особенно при развитии недостаточности сердечно-сосудистой системы, так как декомпенсация кровообращения характеризуется нарушением венозной гемодинамики и развитием застойных явлений.

 

 

Различные гемодинамические факторы, поддерживающие систему кровообращения, влияют на него в различной степени. Так, например, известно, что скорость постепенно снижается в артериях, еще более замедляется в капиллярах, а затем снова возрастает в венозной системе.

 

 

Это увеличение скорости кровотока обусловлено в основном действием на венозную гемодинамику группы вспомогательных факторов системы кровообращения.  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?