Женские секреты arrow Значение лечебной физкультуры arrow Циркуляция крови, ускорение кровотока, ритмические сокращения и расслабления
20:04:2024 г.

Циркуляция крови, ускорение кровотока, ритмические сокращения и расслабления

Циркуляция крови, ускорение кровотока

При физических упражнениях возрастает количество крови, находящейся в состоянии быстрой циркуляции. В связи с этим уменьшается количество депонированной крови, что позволяет рассматривать действие физических упражнений, ритмические сокращения и расслабления, как фактор,

 

уменьшающий венозный застой. Ритмические сокращения и расслабления отдельных мышечных групп являются мощным фактором циркуляция крови, венозной гемодинамики. 

 

 

На ускорение кровообращения активно влияют также движения в суставах, выполняемые с большой амплитудой. К этому присоединяется влияние функции внешнего дыхания.

 

 

Дыхательные экскурсии грудной клетки и диафрагмы оказывают стимулирующее влияние на венозную гемодинамику, ускоряя приток венозной крови к сердцу.

 

Надо также учитывать положительное влияние на венозную гемодинамику периодического повышения и понижения внутрибрюшного давления.

 

 

Последнее имеет важное значение в связи с тем, что в брюшной полости находятся печень, селезенка и крупные венозные стволы, которые являются местом, где при патологических состояниях скапливается большое количество крови, приводящее к застойным явлениям.

 

 

Суммарное воздействие разнообразных экстракардиальных факторов на гемодинамику усиливается физическими упражнениями и приводит к ускорению кровотока и уменьшению застойных явлений.

 

 

Таким образом, в оценке механизма действия физических упражнений на кровообращение следует принимать во внимание координированное участие различных гемодинамических факторов в обеспечении функции кровообращения.

 

 

Физические упражнения активируют деятельность гемодинамических факторов и тем способствуют в лучшей степени обеспечению функции кровообращения, ускорение кровотока, особенно при повышенных запросах в связи с усилением обмена при физических нагрузках.

 

 

Процесс тренировки физическими упражнениями больных совершенствует физиологические механизмы, регулирующие кровообращение, циркуляцию крови, повышая общую работоспособность сердечно-сосудистой системы.  

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?