Женские секреты arrow Значение лечебной физкультуры arrow Физические упражнения позволяют ускорить заживление и восстановить движения
28:03:2024 г.

Физические упражнения позволяют ускорить заживление и восстановить движения

Физические упражнения позволяют ускорить заживление и восстановить движения

Влияние биологического функционального раздражителя

Влияние биологического функционального раздражителя - движения, физических упражнений - на ускорение заживления, восстановление движения, на морфологическое строение ткани подтверждают работы 

 

А. В. Рахманова, И. А. Пионтковского (регенерация костной ткани), работы В. Р. Хесина (в отношении соединительнотканных образований) и др.

 

Опыт указывает, что рациональное и своевременное применение физических упражнений, лечебной физкультуры при ранениях тканей позволяют ускорить заживление и способствуют восстановлению движения. 

 

Но, помимо стимулирующего влияния физического упражнения на формирование ткани в зоне травматического очага, действие физических упражнений сказывается на непосредственном восстановлении движения.  

 

Несмотря на то, что нарастание функциональных возможностей остается адекватным течению процесса ускорить заживление, все же чаще наблюдается отставание функции.

 

Применяемые физические упражнения, включая в функционирование весь двигательный аппарат, противодействуют развитию деструктивно-атрофических процессов в мускулатуре и деструктивно-пролиферативным изменениям в соединительной ткани.

 

В связи с этим предупреждается и ослабляется развитие различных нарушений в функции «скользящего» аппарата: стягивания фасций и апоневрозов, фиброзное перерождение мышц (миооклероз, миофиброз) и их атрофия, сморщивание суставных капсул, атрофия суставного хряща и снижение эластичности всего периартикулярного аппарата.

 

 

Противодействуя развитию различных патологических изменений, физические упражнения стимулируют течение физиологических процессов, особенно в зоне, окружающей травматический очаг.

 

 

Сюда следует отнести активацию васкуляризации и лимфообращения, что улучшает трофику ткани и воздействие физических упражнений на растяжение соединительнотканных элементов в процессе их формирования, а также укрепление ослабленных мышц.

 

 

В результате систематических физических упражнений нервно-мышечной системы восстанавливаются движения, измененная патологическим процессом нейрогуморальная регуляция в осуществлении двигательной функции. 

 

 

Упорное и длительное упражнение всех звеньев двигательного аппарата в конечном итоге приводит к частичному или полному восстановлению движения.  

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?