Женские секреты arrow Показания к применению лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура при травмах, при переломах
20:04:2024 г.

Лечебная физкультура при травмах, при переломах

Лечебная физкультура при травмах

Лечебная физкультура при травмах, при переломах, физические упражнения при травмах  

Необходимо учитывать, что каждая травма характеризуется общим резонансом. В легких случаях изменяется уровень протекания вегетативных функций и повышается возбудимость центральной нервной системы.

 

При травмах средней тяжести и тяжелых наравне с угнетением функции нервной системы часто имеет место ослабление деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем вплоть до шоковых явлений.

 

 

Следует также принимать во внимание, что при ряде травм больной содержится на постельном режиме и часто в вынужденном положении при наличии иммобилизации, это сказывается на снижении активности физиологических процессов.

 

 

При травмах с учетом разности течения травматического процесса применение лечебной физкультуры показано в случаях, когда процесс протекает с понижением общего тонуса всего организма, уменьшением мышечной силы, развитием атрофии мышц и ограничением движений.  

 

 

При закрытых травмах, а также при травмах с наличием раневого процесса наиболее активно физические упражнения влияют в регенеративной фазе процесса.

 

 

Лечебная физкультура при травмах, вызывая активную гиперемию в области травматического очага и усиление лимфообращения, создают фон физиологической активности в пораженной области, способствуют анатомическому и функциональному восстановлению нарушенных органов.

 

 

Лечебная физкультура при переломах  

 

Физические упражнения показаны при открытых и закрытых переломах костей, остеомиелитах и повреждениях мягких тканей с целью стимуляции костеобразовательной функции, уплотнения костной мозоли и заживления раны.

 

 

При этом следует учитывать, что репаративный морфогенез приспосабливается к возрастающему функциональному раздражителю - физическому упражнению.

 

 

При компрессионных переломах и ранениях позвоночника, а также различных деформациях его (кифоз, лордоз, сколиоз) своевременное применение лечебной физкультуры оправдано как профилактическим влиянием ее на развитие процесса, так и восстановлением статико-динамической функции позвоночника.

 

 

Лечебная физкультура имеет важное практическое значение в комплексе с хирургическим лечением.

 

Так, с целью обеспечения общеоздоровительных и профилактических воздействий, а также как яркий метод восстановительной терапии лечебная физкультура показана как в дооперационный, так и послеоперационный период при операциях на брюшной стенке, в грудной хирургии, при ожоговой болезни, при реконструктивных операциях, а также при хирургических вмешательствах на нервной системе.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?