Женские секреты arrow Показания к применению лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура при заболеваниях нервной системы
23:04:2024 г.

Лечебная физкультура при заболеваниях нервной системы

Лечебная физкультура при заболеваниях нервной системы

В современной клинике идеи нервизма являются руководящими и определяют теоретические позиции лечебной физкультуры, особенно применительно к запросам клиники нервных болезней.

 

Широкие показания к применению лечебной физкультуры при заболеваниях нервной системы определяются механизмом действия физических упражнений, который базируется прежде всего на рефлекторной теории И. П. Павлова. Это определяется тем, что процесс упражнения вовлекает в реактивный ответ все звенья нервной системы от коры головного мозга до периферических рецепторов.

 

 

Систематическое и регулярное применение физических упражнений способствует функционально-динамической перестройке нервной системы с улучшением ее деятельности.

 

 

Развитие функции движения

 

Показания к применению  распространяются на различные заболевания.

 

Так, регулярное применение лечебной физкультуры показано при различных заболеваниях, сопровождающихся расстройством мозгового кровообращения (диффузном артериосклерозе, при последствиях кровоизлияния или тромбоза мозговых артерий, церебральной форме гипертонической болезни).

 

Лечебная физкультура при заболеваниях нервной системы является также важнейшим элементом комплексной терапии больных с инфекционным и токсическим поражением нервной системы не в острой стадии (энцефалиты, хорея, полиомиелит, сухотка спинного мозга, миелиты и др.) различного и происхождения.

 

 

Лечебная физкультура с целью развития функции движения и приспособления больного к различным видам физических нагрузок с успехом применяется при заболеваниях периферических нервов (при невритах и невралгиях не в острой стадии, при пояснично-крестцовых радикулитах, полиневритах и полирадикулоневритах и др.).

 

 

Лечебная физкультура как метод восстановительной терапии широко показана при травматических поражениях головного и спинного мозга и травмах периферических нервов.

 

 

В этом отношении опыт показал, что вне использования процесса упражнения и тренировки нельзя успешно восстанавливать у больных функцию движения.

 

 

Лечебная физкультура имеет широкое применение, при так называемых функциональных расстройствах нервной системы (неврозах), как психогенно обусловленных, так и при различных невротических состояниях, развившихся в связи с другими соматическими заболеваниями.

 

 

Применение лечебной физкультуры оправдано одновременным влиянием физических упражнений как на психическую сферу, так и на соматические процессы больного.

 

 

С помощью физических упражнений можно также влиять на регулирование процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, выравнивание вегетативных расстройств и оказывать положительное воздействие на эмоциональную сферу больного.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?