Женские секреты arrow Показания к применению лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура при беременности и в гинекологии
27:04:2024 г.

Лечебная физкультура при беременности и в гинекологии

Лечебная физкультура при беременности, в гинекологии

Показания лечебной физкультуры в гинекологии, к физическим упражнениям имеют место в акушерстве и гинекологии. Так, при некоторых физиологических состояниях организма женщины (при беременности, климактерический период) регулярное применение физических упражнений направлено к урегулированию функции основных систем и развитию компенсаторных механизмов.  

 

Лечебная физкультура при беременности

 

Применение лечебной физкультуры при беременности, во все периоды беременности способствует улучшению функции системы кровообращения и дыхания, противодействуя развитию застойных явлений в нижних конечностях, малом тазу и брюшной полости.

 

 

Одновременно укрепляются мышцы брюшного пресса, принимающие непосредственное участие в осуществлении родового акта, и развивается эластичность мышц тазового дна и промежности.

 

 

Другими словами, регулярные занятия лечебной физкультурой при беременности, физическими упражнениями облегчают беременным родовой акт и оказывают оздоровительное и укрепляющее влияние на весь организм.

 

 

В послеродовом периоде применение физических упражнений направлено на ускорение процесса обратного развития матки, на улучшение функции основных физиологических систем, восстановление сил роженицы и приспособление к физическим нагрузкам как в условиях домашней обстановки, так и профессиональной деятельности. 

 

 

В климактерическом периоде целесообразность регулярных занятий  и дозированными спортивными упражнениями оправдана наличием различных расстройств в функционировании основных систем.

 

 

Наличие невротических реакций

 

Наличие невротических реакций, нарушения со стороны системы кровообращения, обмена, артриты и другие заболевания определяют как показания, так и особенности методики и дозировки применяемых физических упражнений.

  

 

Лечебная физкультура показана и в гинекологии, при гинекологических заболеваниях, когда применение физических упражнений оправдано их оздоровительным влиянием на весь организм женщины. 

 

 

Физические упражнения усиливают циркуляцию крови и лимфы и противодействуют застойным проявлениям в области малого таза, они способствуют рассасыванию продуктов воспаления, противодействуют образованию слипчивых и спаечных процессов, оказывают болеутоляющее влияние (в частности, при расстройстве менструаций), укрепляют мышцы брюшного пресса и тазового дна, противодействуя опущению матки.

 

 

При помощи регулярных занятий, соответственно подобранными физическими упражнениями можно в положительном смысле влиять на правильное положение матки в области малого таза.  

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?