Женские секреты arrow Показания к применению лечебной физкультуры arrow Противопоказания к применению лечебной физкультуры
18:04:2024 г.

Противопоказания к применению лечебной физкультуры

Противопоказания к применению лечебной физкультуры

 

Противопоказаниями к применению лечебной физкультуры в хирургии и травматологи и (с включением я стоматологии) являются:

 

общее тяжелое состояние больного;  

 

повышенная температура (выше 37,5°) с учетом клинических проявлений заболевания;

присоединившаяся инфекция в области травмы или генерализованная с наличием выраженной реакции на нее;

опасность кровотечения в связи с наличием гематом, инородного тела вблизи сосудов, нервов, жизненно важных органов,

а также при неясном расположении инородных тел,

наличие сильных самопроизвольных и появляющихся при движении болей;

недостаточная иммобилизация отломков поврежденной кости;

наличие гнойных процессов (абсцесс, флегмона, секвестры);

наличие других заболеваний, при которых противопоказано применение лечебной физкультуры. 

 

 

Приведенные противопоказания лечебной физкультуры чаще всего носят временный характер. 

 

 

Физические упражнения через нейрогуморальный механизм активно влияют на деятельность всех основных систем, улучшая их функционирование.

 

 

Применение лечебной физкультуры распространяется почти на все основные заболевания, подлежащие лечению в клинике внутренних болезней.

 

 

При этом следует учитывать, что лечебную физкультуру нецелесообразно использовать в остром периоде заболевания, в фазе нарастания болезненных проявлений, в фазе разгара болезни, когда функциональные возможности больного ограничены, а реактивность изменена в связи с расстройством координации функций.

 

 

Для получения наилучшего терапевтического успеха  следует применять в начальных стадиях развития болезненного процесса, если он не находится в острой фазе нарастания. Отсутствие выраженных деструктивных изменений в пораженных системах создает возможность получения полного функционального восстановления.

 

 

Но наличие выраженных морфологических изменений в органах (порок сердца, плевральное сращение, деформирующий артрит и др.) не ограничивает показания к применению лечебной физкультуры.

 

 

Успех в развитии функциональной приспособляемости пораженной системы и всего организма больного будет связан с развитием его резервных компенсаторных возможностей.

 

 

Показания к применению лечебной физкультуры совпадают с началом выздоровления больного (при острых заболеваниях) и в наиболее широкой форме при хроническом течении заболеваний.

 

 

Лечебная физкультура как метод восстановления функциональных ресурсов больного показана для различных больных, длительно находящихся на постельном режиме, ослабленных, с пониженным психическим и физическим тонусом. 

 

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?