Женские секреты arrow Физические упражнения arrow Упражнения на развитие координации движений
29:03:2024 г.

Упражнения на развитие координации движений

развитие координации движений
Развитие координации

 

К упражнениям на развитие координации движений следует отнести те из них, с помощью которых можно постепенно усложнять требования к нервно-мышечной системе при осуществлении различных движений. 

 

Принимая во внимание, что у различных больных движения недостаточно координированы, в течение первых дней курса лечения применяются наиболее простые упражнения - отдельно упражнения для рук, ног, корпуса, головы.

 

В дальнейшем с целью развития согласованности координации движений упражнения усложняют.

 

Упражнения на развитие координации движений могут применяться как на месте, так и в процессе передвижения.

 

В последнем случае движения рук (односторонние или разносторонние) сочетаются с ритмом ходьбы.

 

Для развития координации движений используют также упражнения с предметами (гимнастической палкой, булавами, мячом и др.).

 

 

Упражнения на развитие координации движений широко используются в процедурах лечебной гимнастики с больными, страдающими различными заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы с наличием расстройства координации движений, при так называемых функциональных нарушениях нервной системы и во всех случаях, когда нарушена координация движений.

 

   

В практике лечебной физкультуры используются упражнения в метании мячей (резиновых и волейбольных), медицинболов, гранат.

 

 

Наиболее широко применяются упражнения в метании и ловле мячей и медицинболов. Подготовительными упражнениями к метанию является прокатывание мячей или медицинболов.

 

 

В процедурах лечебной физкультуры упражнения в метании мячей осуществляются различными способами: от груди обычным перебрасыванием, через голову, между ног и др.  

 

   

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?