24:04:2024 г.

Формы лечебной физкультуры

Формы лечебной физкультуры

Основными формами лечебной физкультуры являются: утренняя гигиеническая гимнастика, процедуры лечебной гимнастики, терренкур, игровой урок, прогулки, экскурсии и ближний туризм, различные виды спортивных упражнений и физкультурные массовые выступления.

 

 

В лечебной физкультуре используются различные формы лечебной физкультуры и ее проведения.

 

 

При оценке физических упражнений не следует ограничиваться только приведенными выше методическими указаниями.

 

 

Необходимо также учитывать, что систематическим применением физических упражнений в лечебной физкультуре осуществляется не только лечебный, но и лечебно-воспитательный процесс.

 

 

Это обусловлено тем, что в лечебной физкультуре применяют различные виды физических упражнений, своеобразие которых зависит от обстановки и времени года, когда они применяются (зимние и летние виды физических упражнений).

 

 

Кроме особенностей самих средств лечебной физкультуры, разнообразие формы применения лечебной физкультуры определяется задачами терапевтической помощи больному и возможностями применения тех или иных физических упражнений. 

 

 

Эти возможности будут различны в условиях больниц и поликлиник и особенно отличаться своим богатством и разнообразием в условиях санаториев, расположенных как на курортах, так и во вне курортной обстановки.

 

 

Основными формами лечебной физкультуры являются:

 

утренняя гигиеническая гимнастика,

 

процедуры лечебной гимнастики,

 

терренкур,

 

игровой урок,

 

прогулки,

 

экскурсии и ближний туризм,

 

различные виды спортивных упражнений,

 

физкультурные массовые выступления.

 

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?