Женские секреты arrow Как выйти замуж arrow Неравный брак — есть «за» и «против»
19:03:2024 г.

Неравный брак — есть «за» и «против»

Image

Сейчас современными семьями, где между супругами большая разница в возрасте, совершенно никого не удивишь.

Таких примеров миллион — сплошь и рядом. Однако у общества до сих пор сохранилось неоднозначное отношение к «неравным бракам». Кто-то считает, что мезальянс — помеха семейному счастью, кто-то подозревает более юного супруга в корысти,

 

а кто-то, напротив, уверен, что любви все возрасты покорны. А как думаете вы?

 

ЕГО МНЕНИЕ

 

Евгений, 50 лет, механик:

— Совершенно не вижу причин для того, чтобы разница в возрасте стала помехой семейному счастью. Правда, если эта разница не слишком огромна. Во всем должна быть мера, иначе в будущем могут возникнуть сложности.

 

Когда люди женятся, разница бывает не слишком заметна, но, к сожалению, время идет, все мы стареем и разница становится очевидной. Иногда это приводит к печальным последствиям. Мой приятель старше своей жены на 19 лет. Когда они поженились, ей было 20, ему 39.

 

Через 10 лет их брак распался, но вовсе не потому, что они разлюбили друг друга или жена нашла себе кого-то моложе. Просто в какой-то момент моему другу стало казаться, что он слишком стар, что супруге он стал противен. Он буквально вбил себе это в голову, начал подозревать ее в изменах, которых на самом деле не было.

 

Их отношения стали натянутыми: все время ссоры, скандалы. Они не сумели сохранить свою любовь. Так что, думаю, разница не должна быть больше 10 лет. — На мой взгляд, если уж между супругами существует разница в возрасте, то это должна быть разумная разница. В противном случае муж с женой будут далекими людьми, людьми разных поколений.

 

Посмотрите, как сложно находить общий язык людям молодым с людьми более зрелыми. Они очень часто не понимают друг друга: молодые обвиняют пожилых в ретроградстве и консерватизме, пожилые молодых — в отсутствии духовности и каких бы то ни было моральных ценностей.

 

Такая же пропасть может возникнуть и между женой и мужем разных возрастов. Все-таки совместная жизнь — это не только любовь и романтика, это еще и общность интересов. А как быть, когда в этом плане нет ни одного связующего звена: разная музыка, разные фильмы, разная литература…

 

Я склоняюсь к тому, что мужчина должен быть постарше женщины, но никак не наоборот. Мужчина постарше, на мой взгляд, наиболее верен и надежен, чем ровесник или младший по возрасту.

 

Андрей, 30 лет, инженер:

— Разница в возрасте хороша лишь в том случае, если муж старше жены, но никак не наоборот. У мужчин природой заложена любовь к молоденьким девушкам. Поэтому семья, в которой муж старше, изначально более успешна, чем брак ровесников. Для взрослого мужа молодая жена всегда будет оставаться молодой.

 

Ему — 30, ей — 20, ему — 40, ей — всего лишь 30. Соответственно, и желание сходить налево в поисках более молодой и красивой у него будет возникать намного реже, чем у человека, женатого на своей одногодке. Поэтому брак, где жена старше мужа, заранее обречен на провал. Юноша ищет в зрелой женщине опыт, раскованность, знание жизни.

 

Но это очень быстро приедается. В итоге повзрослевший муж, глядя на свою, пускай очень умную и опытную, но уже увядающую жену, начинает тянуться к красоте, свежести и наивности молодости. На фоне которой, кстати, еще и очень легко самоутверждаться. Молодой девушке многого не надо: ее способен очаровать возраст, достаток, знание жизни.

 

Со взрослыми женщинами все намного сложнее: они лучше разбираются в людях, у них требования выше. С молодой девушкой мужчина чувствует себя защитником и героем, рядом со взрослой женой он чувствует себя ребенком. А это никому не понравится.

 

 

ЕЕ МНЕНИЕ

 

Вера, 44 года, домохозяйка:

— Я не думаю, что юноша, женившийся на женщине много старше его, корыстный охотник за чужими деньгами. Нет, скорей всего, он действительно любит свою избранницу. Но корыстный интерес все-таки есть. Правда, присутствует он на подсознательном уровне. Поэтому я не сторонник подобных браков.

 

Практика показывает, что такие отношения могут просуществовать не очень длительное время. Молодой мужчина, выбирая для совместной жизни взрослую женщину, ищет в ней не только возлюбленную, но и маму, и опекуна. Это свойство незрелых личностей — они боятся принять на себя всю полноту ответственности за свою жизнь и желают разделить ее с более старшим и более опытным человеком.

 

Но время летит, и под крылом любящей женщины вчерашний птенчик оперяется, учится летать. Проходит страх, появляется уверенность в собственных силах. В этот момент взрослая жена, учительница и опора, перестает быть нужной. И бывший мальчик, а ныне муж бросает ее и начинает искать более подходящую, молодую и красивую жену.

 

Алена, 38 лет, ветеринар:

— Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Мы с мужем ровесники. Но теоретически я могу предположить, что отнюдь не разница в возрасте — помеха счастливому браку, а отношение общества к этой разнице. Когда юноша женится на женщине намного старше его, окружающие начинают подозревать, что его поступок продиктован не любовью, а скорей корыстью и расчетом.

 

Так же относятся и к девушке, которая выходит замуж за взрослого человека. Вокруг этой пары начинаются сплетни, пересуды. Всегда найдутся злые языки и завистники, готовые перемыть им кости. И в этот момент двум людям очень сложно абстрагироваться от происходящего вокруг. Волей-неволей они оказываются втянутыми в это ворошение грязного белья.

 

Бремя негативного отношения очень часто становится слишком тяжелым, и брак распадается. Только люди, действительно и по-настоящему сильно любящие друг друга, способны выдержать такое испытание.

 

Александра, 28 лет, секретарь:

— Мальчики растут и развиваются медленнее, чем девочки, это доказано наукой. Девушка в 20 лет биологически старше своего сверстника. Она более развита, серьезна, умна. Дружить со своим одногодкой — весело и здорово. Встречаться — неинтересно. Что мне может рассказать нового и чему научит мальчик, у которого в голове одна ерунда.

 

Он еще не сформировался как мужчина, не состоялся как личность. Естественно, я выберу более зрелого человека. У меня с мужем разница в возрасте 6 лет. Когда мы познакомились, он очень выгодно отличался от моих приятелей-ровесников. Своей эрудированностью, своим знанием жизни, твердой моральной позицией, обеспеченностью, в конце концов.

 

На тот момент мы все учились и перебивались от стипендии к стипендии. А он работал. В общем, я влюбилась в него сразу. Уверена, что возраст был не последним, а может, даже и основным фактором, который привлек меня в моем муже.

 

МНЕНИЕ ЗВЕЗД

 

Владимир Кузьмин, певец:

— Моя жена Катя младше меня более чем на 20 лет. Уверен, многие вообще думают, что она с выгодой вышла за меня замуж. Другие скептики, ухмыляясь, говорят: «Ну-ну, Кузьмин, страсть попылает да и потухнет. Что тогда?». Это уже не важно.

 

Важно то, что на самом деле происходит в моей жизни. И доказывать что-то я не собираюсь. Когда я принял решение жениться, то делал это осмысленно. И знал, что будет много людей, которые отнесутся к этому с неприязнью и недоверием.

 

Лора Квинт, композитор:

— У нас с Андреем (Андрей Билль, педагог и певец, муж Лоры. — Ред.) не слишком большая разница в возрасте, я старше его всего на 5 лет. Но, когда я выходила замуж, она казалась мне чудовищной. Я стеснялась до безумия. Кроме того, окружающие давали мне все поводы чувствовать себя неуверенно.

 

Когда мы познакомились, я уже была известным композитором, а он очень талантливым, но только начинающим певцом. Люди говорили: «Он решил на тебе жениться, чтобы репертуар получить на халяву». А я отвечала, что пойду за него ради московской прописки. Я же сама из Ленинграда. Должна сказать, что нас тогда очень классно поддержала Пугачева.

 

Когда Андрей выступал на одном из концертов, за кулисами стояла Алла, она тогда сказала: «Как мне нравится твой: прям поющий Дастин Хоффман! Никого не слушайте, всех посылайте. Вы замечательная пара и проживете вместе много-много лет». Так оно и вышло.

 

 

ИНТЕРЕСНО

 

Мужчину, связавшего свою жизнь с женщиной, значительно старшей, подозревают прежде всего в инфантильности, несамостоятельности, стремлении спрятаться за спиной зрелой и социально адаптированной жены, а часто и попросту в материальной корысти. Такие подозрения — до недавнего времени — разделяли и абсолютно все психотерапевты.

 

Авторитетный американский специалист Отто Кернберг на протяжении двадцати лет неустанно твердил и убедительно доказывал, что любовь к старшей женщине — абсолютное показание к длительной аналитической психотерапии. У молодых мужчин, вступивших в такие союзы, он обнаруживал множество психологических, а часто и сексуальных проблем.

 

А вместе с тем, несмотря на отрицательное к ним отношение, число браков, в которых возраст жены на 10 и более лет превышает возраст ее избранника, с каждым годом растет.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?