Женские секреты arrow Методика лечебной физкультуры arrow Индивидуальный и самостоятельный метод занятий лечебной физкультурой
28:03:2024 г.

Индивидуальный и самостоятельный метод занятий лечебной физкультурой

Индивидуальный метод и самостоятельный метод

Индивидуальный метод и самостоятельный метод занятий лечебной физкультурой

Помимо группового метода проведения процедур, принятых в стационарных и в поликлинических условиях, в лечебной физкультуре используются индивидуальный метод и самостоятельный метод. 

 

Самостоятельный метод применяется в случаях, когда больному трудно регулярно посещать лечебное учреждение или когда он закончил больничное лечение и выписан для долечивания на дому.

 

 

В таких случаях больной, занимаясь самостоятельным методом лечебной гимнастики дома, периодически является к врачу для повторного осмотра и получения указаний к дальнейшим занятиям.

 

 

Отпуск процедур в лечебных учреждениях нецелесообразно строить по типу рецептов физической культуры.

 

 

При самостоятельном методе следует дать больному конкретные указания, какие физические упражнения и как выполнять, сколько раз в день и т. д.

 

 

Нужно также дать указание, как пользоваться по возможности солнечными и воздушными ваннами, обтираниями водой, дать указания о режиме.

 

 

Приведем форму назначений физических упражнений больным при  самостоятельном методе.

 

В приведенных назначениях больному даются самые необходимые простые и доступные упражнения: количество их не должно быть больше 5 - 10. 

 

 

Необходимо помнить, что самостоятельный метод требует облегчения условий применения физический упражнений для выполнения их больным в домашней обстановке. 

 

 

Такой рецептурой и следует удовлетворять просьбы больных, желающих в конце лечебного курса иметь точные указания врача об использовании самостоятельного метода лечебной гимнастики на дому.

 

 

При выдаче больному готового, отпечатанного комплекса упражнений самостоятельного метода лечебной гимнастики следует отметить те из них, которые рекомендуются.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?