Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Как бороться с истерикой ребенка, профилактика
28:03:2024 г.

Как бороться с истерикой ребенка, профилактика

Истерики у ребенка, как бороться с истерикой ребенка
Истерики у ребенка

Малышу что-то не разрешили, он упал на пол, стал кричать и стучать ногами. У ребенка истерика... Знакомая ситуация?  

 

Не нужно хвататься за ремень или пить валерьянку. Помоги ему! Рекордсмены по истерикам - дети 2, 3 и 4 лет. 

 

В этом возрасте карапузы понимают, что родителями можно манипулировать. Этот этап - переломный. Если близкие ведут себя правильно, подрастая, малыш прибегает к истерике и скандалу все реже. 

 

Как бороться с истерикой ребенка: Нельзя пускать ситуацию на самотек: регулярные истерики ребенка расшатывают психику. Не теряй эмоциональной связи с малышом. Проявляй положительные эмоции, когда он хорошо себя ведет, не заостряй ситуацию, когда не слушается. 

 

Разговаривай с крохой, интересуйся его проблемами, и ты увидишь, как много впечатлений и переживаний в его маленьком мирке. Чем больше ты узнаешь о нем, тем быстрее вы решите любые проблемы.  

 

Драматический актер

 

• Поведение: чуть что - ребенок устраивает истерику, начинает агрессивно себя вести, дерется, громко кричит, плачет. Ты удивишься, но малыш, как маленький актер, устраивает представление. Дети намного наблюдательнее и хитрей, чем мы думаем. 

 

Причины: если мама с папой не выработали единую линию поведения, ребенок будет этим пользоваться. Малыш размышляет примерно так: «Мама не разрешила - пойдем-ка к папе, он точно позволит. А еще лучше - закачу им истерику, и тогда уж наверняка все получу». 

 

Наш совет, что делать: следует составить список разрешенных и запрещенных вещей. Постарайтесь, чтобы ни один из родителей не умалял авторитета другого. Ни в коем случае, мама не должна разрешать то, что запретил папа, и наоборот. Не путайте ребенка!

 

Если истерика у ребенка уже началась, следует сразу же переключить внимание малыша: «Пойдем, возьмем из холодильника что-нибудь вкусненькое» или «Посмотри, какое облако - похоже на слона».  

 

Если же малыш закатил истерику в общественном месте - не нужно устраивать шоу с привлечением «дядь, теть и милиционеров». Маленькому актеру нужны зрители, и, когда их нет, спектакль может прекратиться сам собой.

 

Забери ребенка домой, где ты вместе с ним спокойно, не повышая голоса, обсудишь ситуацию, дашь ему понять, что такими поступками он ничего не добьется.

 

Забастовка по-тихому 

 

Но бывает, что истерика у ребенка начинается буквально на ровном месте.  

 

Причина истерики - в болезненном состоянии ребенка. Расспроси у малыша, где и что у него болит, измерь температуру и постарайся как можно скорее повести его на обследование к врачу.  

 

• Поведение: кроха постоянно в угнетенном состоянии, не отпускает маму ни на шаг, его мало интересуют игрушки, у него беспокойный сон, он плачет по любому поводу.

 

• Причины истерики: страхи и переживания ребенка. Вспомни, может, недавно ты в его присутствии ссорилась с мужем, и малыш принял вашу ссору близко к сердцу и переживает ее снова и снова. Или же он один смотрел страшный фильм, и ему не объяснили, что чудовищ и ведьм не существует.

 

• Наш совет, что делать: такого ребенка во время истерики ни в коем случае нельзя оставлять одного в комнате, рассчитывая, что он накричится, наплачется и сам успокоится. Не надо сразу же и расспрашивать о причинах его поведения.

 

Эффективнее всего обнять, приласкать, успокоить, чтобы малыш почувствовал: рядом с мамой он может ничего не бояться.

 

Профилактика истерик у ребенка, скандалов и ссор

 

Наиболее распространенные ситуации истерик у ребенка, что делать и как правильно поступать:  

 

Ситуация: Малыш в магазине увидел игрушку, которая так ему понравилась, что он требует купить ее немедленно. 

 

Неправильная реакция: «Обойдешься, у тебя игрушек и так полно, ты их никогда не убираешь и вообще, плохо себя ведешь».  

 

Правильная реакция: Пообещай ее купить к ближайшему празднику. И выстави условие: всегда за собой убирать.

 

Ситуация: Пора идти домой обедать, но малыш категорически не согласен покидать детскую площадку 

 

Неправильная реакция: Тащить за руку упирающегося упрямца: «Прекрати! Ты меня позоришь - на нас все смотрят!»  

 

Правильная реакция: Предоставь ребенку самому выбрать: уйти домой обедать через пять минут или через десять.

 

Ситуация: После нагоняя, расстроенный ребенок заявляет, что уйдет жить к бабушке и что ты его не любишь. 

 

Неправильная реакция: Открывая входную дверь, кричать: «Вперед! Мне такой (уничижительное слово) не нужен!»  

Правильная реакция: Устраивая нагоняй, говори спокойно. И объясни, что любишь его независимо от того, как он себя ведет.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?