Женские секреты arrow Рождество Христово arrow Рождество традиции и обычаи, рождественский стол, блюда
26:04:2024 г.

Рождество традиции и обычаи, рождественский стол, блюда

Рождество христово, традиции рождества, рождественский стол, блюда на рождество

Рождество христово 7 января, традиции и обычаи, что приготовить на рождественский стол, блюда.  

Рождения Иисуса Христа празднуется уже более 2000 лет, и это уже стало доброй традицией. В ночь с 6 на 7 января в православных церквях и храмах России начинается Рождественское Богослужение.

 

В прошлые века среди православного народа этот праздник являлся главнейшим. Хочется верить, что и сейчас в каждой семье он занимает достойное место.

 

Рождество традиции и обычаи

 

Соблюдение рождественских традиций являет собой удивительный мир волшебства и тайн. Самой распространенной традицией на Рождество принято считать украшение дома или квартиры.

 

Основным элементом декора послужат еловые веточки. Из них можно выложить что-нибудь красивое посреди праздничного стола. Кроме того, раньше было принято украшать праздничный стол пучками свежего сена.  

 

Посещение церкви является еще одной важной традицией. Для соблюдения этой традиции лучше всего выбирать любое время, которое удобно для вас и вашей семьи, это может быть утро или день седьмого января.

 

Главное это все-таки посещение церкви, а уж, какое время вы для этого выберете не важно. Всю службу вас стоять никто не заставляет, можно просто прийти в церковь или храм и поставить свечки, а также насладиться церковным ароматом.

 

Поверьте, ощущение одухотворенности, торжественности, легкости, которое буквально витает в воздухе, не покинет вас еще долго.

 

Еще одной знаменитой традицией или скорее обычаем являются рождественские гадания. Этот день испокон веков считался самым долгожданным среди незамужних девушек.

 

Еще одним интересным обычаем является хождение по домам ряженными. В настоящее время этот обычай постепенно уходит в историю праздника, но в небольших деревеньках и селах этот обычай все также популярен, но касается это, прежде всего молодежь.

Праздничный рождественский стол

 

И все-таки одной из главных традиций считается обильный праздничный рождественский стол. Согласно древним поверьям на этом столе должно быть двенадцать блюд ни больше, ни меньше.

 

В центре стола принято было выставлять главное блюдо, которое называется «сочиво». Редко какая хозяйка использует для его приготовления оригинальный рецепт, в настоящее время у каждой хозяюшки есть свой рецепт этого рождественского блюда.

 

Канун Рождества совпадет с постом, поэтому на стол принято выставлять постную еду, это и яйца, и мед, и блины.

 

А вообще рождественских обычаев очень много, но, несмотря на общепринятые наверняка в каждой семье есть свои особенные традиции, связанные с этим замечательным праздником.

 

В этот день принято желать родным и близким людям только добра, счастья и благополучия, ведь невозможно желать иного в такой светлый и радостный праздник.

 

На Рождество можно и нужно дарить подарки, это могут быть сувениры или подарки сделанные собственными руками, но они должны дариться от всего сердца.

 


Новые комментарии

Опросы

Где Вы собираетесь встречать Новый год 2024?

Самый любимый ваш праздник