Женские секреты arrow Старый Новый год arrow Старый Новый год дата, число, история праздника и традиции, обряды
18:04:2024 г.

Старый Новый год дата, число, история праздника и традиции, обряды

Старый Новый год история праздника и традиции Старого Нового года

Старый Новый год — своеобразное национальное достояние, которым можно гордиться. Ни в одном языке мира больше нет такого «сочетания несочетаемого». Эта традиция берет начало в советские годы, и до сих пор на просторах бывшего СНГ 14 января отмечают праздник, не отмеченный на календарях.

 

Старый Новый Год (когда отмечают, дата, число)

 

 

Старый Новый Год  будут отмечать в ночь с 13 на 14 января.

 

История праздника  

 

Праздник появился в результате смены летоисчисления после Октябрьской Революции. Новое правительство провело многочисленные реформы, не остался без внимания и календарь.

 

24 января 1918 года по решению Совета Народных Комиссаров был утвержден «Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря», который 1 февраля 1918 г вступил в законную силу.

 

Таким образом, летоисчисление сместилось на 14 дней. Европейские страны давно жили по григорианскому календарю, названному так в честь Папой Римского Григория XIII, а Россия – по юлианскому (от имени Юлия Цезаря).

 

Старый стиль летоисчисления был ошибочным с точки зрения научной астрономии, которую предложил исправить в 1582 Григорий XIII. Неточность состояла в том, что неверно была определена средняя продолжительность календарного года.

 

В григорианском календаре она равна 365,2425 суткам (в юлианском меньше на 26 сек.). Эта разница накапливалась, и к XX веку составила 13 суток.

 

Поэтому 1 января по новому стилю стало 14-м числом. Современная ночь с 13 на 14 января, соответственно, до революции была новогодней ночью. Именно поэтому в праздновании Старого Нового года прослеживается связь с историческим прошлым, обращение к своим корням.

 

Россия исстари была православной страной, и христианские праздники отмечаются до сих пор по юлианскому календарю.

 

Для верующих людей Старый Новый год – особый праздник, ведь в полной мере насладиться праздником они могут только после окончания Рождественского поста, после 7 января, а новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января приходится на самое строгое время запрета на мясную, молочную пищу и развлечения.

 

Однако, разница между календарями продолжает накапливаться, и в 2101 году и православное Рождество придется на 8 января, а Старый Новый Год будет отмечаться в ночь с 14 на 15 января.

 

В Старый Новый Год можно повторить любимый праздник – телевизионные каналы дублируют праздничные концерты и передачи. 

 

 

Традиции Старого Нового Года, обряды

 

В старину, в календаре день 13-14 января был Васильевым днем, когда отмечали праздник земледелия. В этот день проводили обряд обсевания для успешного будущего урожая – второе название праздника «авсень».

 

Везде были свои обряды, рассыпали по дому пшеницу, молились о хорошем урожае. День был веселым, с плясками и песнями.

 

Ночью в печи варили особую кашу. Если горшок с готовой кашей получался полным, каша наваристой, то ожидали счастливый год, а кашу съедали утром. Если каша вылезала, или горшок трескался, тогда ждали плохого, а кашу выбрасывали в колодец.

 

Оттуда и пошло убеждение «как год встретишь – так и проведешь», в которое верят и в современном мире, стремясь собрать богатый стол, поздравлять всех и повеселиться на славу.

 


Новые комментарии

Опросы

Где Вы собираетесь встречать Новый год 2024?