Женские секреты arrow День Влюбленных arrow День Святого Валентина дата, число, традиции, приметы и поверья
19:04:2024 г.

День Святого Валентина дата, число, традиции, приметы и поверья

Image

 

День Святого Валентина – всенародный, горячо любимый всеми праздник. В Европе его празднуют очень давно, аж с 13 столетия. В каждой стране этот день отмечают по-разному.   

Традиции народов мира по празднованию Дня Святого Валентина. 

  

Дата, число празднования

 

Международный праздник День святого Валентина, второе название которого День всех влюбленных, отмечают дружно и с удовольствием ежегодно 14 февраля, в том числе.

 

Темпераментные горячие итальянцы 14 февраля называют «сладким», но не потому что их любовь очень сладкая, а потому что дарят они в основном разные сладости.

 

Немцы по сути его вообще не отмечают, или не отмечают в общепринятом смысле. Они в этот день развешивают разноцветные ленточки на окнах и дверях психиатрических клиник, свято веря, что Валентин был покровителем всех душевно больных. Ну, это с какой стороны посмотреть. Может, они не так уж далеки от истины, ведь любовь очень часто сводит народ с ума.

 

По мировым стандартам французы – непревзойденные любовники, и конечно же они дарят своим дамам сердца в этот день драгоценности – золотишко, бриллиантики, рубинчики, сапфирчики – кому что нравится. Неплохая традиция.

 

А вот японцам до джентльменства далеко. Они в этот славный день предпочитают не дарить, а получать подарки от своих возлюбленных. И те стараются, скупают для них разные милые вещички. Неплохо устроились наши друзья из страны Восходящего солнца.

 

Зато англичане, борясь за звание самых истинных джентльменов на планете, признаются в этот день в любви не только возлюбленным, но и своим четвероногим друзьям, чтобы тем обидно не было.

 

На другом континенте, отделяемом от старушки Европы целым океаном, праздновать День влюбленных тоже начали давно. Практичные американцы на драгоценности не раскошеливаются, они преподносят своим дамам карамельные сердечки – и вкусно и недорого.

 

В Австралии День Святого Валентина нынче празднуют "по-скромному", даря открыточки, конфетки и цветочки. Но были и другие времена, когда на золотых приисках находили довольно много золотишка. Тогда счастливцы дарили своим возлюбленным сердечки покруче, мастерили их в виде ароматических подушечек, да еще украшали диковинными перьями и чучелами колибри.

 

А вот в Исландии и поныне не забыты древние традиции. Этот северный народ в день влюбленных разводит костры и прыгает через них, наверное, чтобы доказать любимой свои горячие чувства. Девушки вешают своим парням на шею головешки, костер-то надо чем-то разводить, а те в свою очередь вешают своим подругам на шеи камушки.

 

А в суровой Канаде и законы суровые - к сильному полу, разумеется. В День Святого Валентина девушке достаточно подойти к избранному ей объекту любви, признаться в своих чувствах, и все, будь добр веди даму под венец. А не хочешь, так еще и штраф припаяют. Во как!

 

Ну а как же мы, славяне? Мы в этом деле устроились лучше всех. Католический праздник влюбленных мы начали отмечать не так давно, лишь где-то с девяностых годов прошлого столетия.

 

До этого у нас был свой день любви - 8 июля. Праздник этот обязан легендарной любви Петра и Февронии. Их история не менее прекрасна, чем история Святого Валентина.

 

Петр был богатым княжичем. Однажды он, как было принято в те времена, дрался с драконом и конечно же его убил, но проклятая змеюка успела отомстить, брызнув на героя слюной. По телу Петра пошли страшные раны и язвы, излечить которые смогла лишь бедная девушка Феврония.

 

В благодарность княжич на ней женился, не глянув на ее крестьянское происхождение. Много им довелось преодолеть в жизни трудностей, но любовь всегда помогала. Умерли они, как водится, в один день, 8 июля.

 

Раньше у нас было два новых года – новый и старый, теперь у нас два дня влюбленных. Ай да мы!

 

Наш народ в этот День Святого Валентина по части подарков особо не привередничает. Дарятся и простенькие «валентинки», и вкусные карамельки , и драгоценности, кто что придумает, тот то и дарит, главное, чтобы это было сделано от чистого сердца.

 

Интересные приметы и поверья 

 

Особое внимание хочется уделить приметам этого дня. Народные поверья гласят : увидишь в этот день малиновку – быть тебе женой моряка, увидишь щегла – станешь женой миллионера, а увидишь воробья, тут уж ничего не поделаешь, будешь женой бедняка. 

 

Ну не водятся у нас зимой щеглы! Одни воробьи по веткам прыгают, потому и миллионерш у нас мало.

 

Очень хорошее поверье на этот день существует и для одиноких, чье сердце любовь еще не затронула.

 

Говорят, что первый мужчина, встретившийся девушке 14 февраля, должен стать ее «валентином» на целый год, хочет он того или нет. Так что одинокие красавицы, все на улицу! 

 

В заключение хочется сказать, как бы люди не отмечали этот праздник День Святого Валентина, что бы друг другу не дарили, это не так важно, главное, что это праздник любви.

 

Автор Элени Керра

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: