26:04:2024 г.

Неравный брак

Оглавление
Неравный брак
Страница 2

 

Вступая в разновозрастный брак, задайте себе следующие вопросы:

 

Что привлекает его в вас, и как долго вы сможете поддерживать в нем этот интерес?

Что привлекает вас в нем, и насколько долговечный этот интерес.

Не потеряется ли он с годами?

Абсолютно ли вы уверены в себе и способны ли обеспечивать себя материально?

Можете ли вы смириться с общественным мнением?

Можете ли вы реально представить себе ваш брак спустя десять, двадцать лет, в старости?

 

Социальное неравенство

 

Когда Лилита, умница и красавица, владелица шикарного мебельного салона, познакомила подруг с будущем мужем они, мягко скажем, были удивлены. Избранник оказался простым тренером по фитнесу, да к тому же моложе ее на 6 лет. Ясно было, что у парня нет ничего за душой, да и возраст явно не подходящий.

 

Тем не менее, свадьба состоялась, и через полгода молодой муж возглавил дочернее предприятие фирмы Лилиты. Еще через пару лет все забыли о социальном неравенстве супругов, но Лилита признается, что поначалу была неприятно удивлена холодностью многих знакомых.

 

Социальное неравенство считается одним из самых некрасивых. Общество, разделенное на касты, не любит смешения своих слоев. Преуспевающей леди охотно простят мужа, не достающего ей до плеча, но вряд ли поймут, если он зарабатывает в 10 раз меньше нее и ездит на трамвае.

 

И все-таки у этого брака неплохие перспективы, если она даст ему возможность реализовываться, а он будет достаточно умен, чтобы не зацикливаться на неравенстве. К счастью, сила мужчины выражается не только в его деньгах. Стоит наплевать на окружающих, если каждое утро выходишь из спальни счастливой. А банковский счет можно, в конце концов, открыть совместный.

 

Эмоциональное неравенство

 

Аня выросла в семье цирковых артистов и с детства привыкла к кочевой жизни. В девятнадцать лет она уже открыла собственную школу верховой езды и все свободное время проводила на конюшне или в путешествиях автостопом с друзьями.

 

Янис, 40 летний разведенный бизнесмен, привел к Ане свою дочь и с первого взгляда влюбился в лихую наездницу. С этого момента начался путь любви очень разных людей. Они стали жить вместе, но Аня не изменила своим привычкам.

 

Она могла сорваться среди ночи и уехать танцевать в ночной клуб, справляясь с внезапно посетившей бессонницей. Или покидать вещи в рюкзак и укатить встречать "потрясающий рассвет" в Альпы.

 

Она беззлобно посмеивалась над полноватым и неспортивным Янисом и никогда не брала его с собой, чтобы "не тащить на себе этот мешок". Он терпеливо ждал ее с гулянок и путешествий. Этих двоих можно было бы считать счастливыми, если бы не бесконечно грустные глаза Яниса.

 

Нередко, встречая в других черты абсолютно нам не свойственные, мы невольно восхищаемся этим фейерверком жизни или вековым, леденящим спокойствием и думаем, что нашли свою вторую, недостающую половинку. Нам кажется, что именно этот, такой непохожий на нас человек, лучше всех поймет и оценит нас.

 

Когда первый налет романтизма проходит, мы обнаруживаем, что связали себя с человеком, который не способен понять нас в большей части наших поступков. Мы вынуждены оправдываться перед другим, надеясь быть понятыми и услышанными, незаметно превращая дом в поле для семейных баталий.

 

Перспектива подобного брака, увы, безрадостна. Очень скоро станет ясно, что один из супругов живет своей полнокровной жизнью, а другой лишь терпеливо подстраивается под другого. В чем-то этот расклад напоминает отношения садиста и мазохиста, с той лишь разницей, что здесь никто толком не получает удовольствия.

 

Хорошим выходом может стать компромисс, когда оба договариваются между собой о "длине поводка". Словом, составляют свод законов и правил, в которых прописывают, что готовы прощать друг другу, а что нет. Обычно, вдоволь намучившись друг с другом супруги разводятся, в приступах внезапно проснувшейся ненависти деля все до последней ложки.

 

После чего быстро заключают следующие браки. Новые партнеры оказываются абсолютной противоположностью предыдущим, а семья - тихой гаванью для измученного путешественника, куда оба стремились в надежде наконец-то обрести гармонию.

 

Они ее и обретают, чтобы потом тихими зимними вечерами невыносимо тосковать по предыдущим ненормальным, но таким сладким и феерическим отношениям.

 

Просто неравенство

 

Она - серьезная и преуспевающая, умная и независимая: и несчастная. Только одна чашка кофе по утрам, ни грамма алкоголя на работе, ни одной калории после шести, подруги - леди, друзья - финалисты Уимблондона, отпуск на Сейшелах, SPA в Швейцарии.

 

Он - свободный художник в протертом на локтях свитере. Вобла на газете, 2 пачки сигарет за ночь, муки творчества и антидепрессанты по настоянию мамы, профессора консерватории.

 

Ее жизнь скучна и подвластна только тайм-менеджменту. Он не знает, с кем проснется завтра. Он вносит в ее жизнь недостающий колорит, запах блуда и трагедии, гламурной нищеты и пафосного безделья.

 

В принципе, со всем этим можно жить, если бы не неловкость, которая висит над ней, как запах его дешевого парфюма. Когда она купила ему костюм от Армани, он отказался его надеть на вечеринку к ее друзьям. Она не могла его не взять - было неудобно.

 

Но еще хуже оказалось, когда он заснул на диванчике в гостиной, упившись коктейлями и обозвав собравшихся "напыщенным сбродом". Друзья демонстративно не реагировали, но в их глазах она читала жалость - чувство, от которого старательно бежала столько лет.

 

Перспектива: потерять многих друзей, приобрести новых, спиться вместе с ним, навсегда потерять веру в мужчин, родить мальчика и назвать его Леонардо да Винчи: список можно продолжать.

 

Неравенство - оно на то и неравенство, что с ним надо свыкнуться, как с тесным костюмом. Впрочем, под костюм можно похудеть. Можно ли похудеть под отношения?

 

Я никогда не поверю, что мужчина, который любит и уважает женщину, не поступится ради нее маленькой частью своих привычек и принципов. Если между приоритетами партнера и своим эгоизмом человек выбирает себя, стоит задуматься о природе отношений.

 

Мотивация таких людей часто сводится к банальному использованию средств и возможностей партнера. А наглость проистекает из ложного ощущения собственной исключительности и гигантского комплекса неполноценности. Людям, которых все это устраивает, стоит подумать, почему им так нравится страдать?

 

Богатые и пресытившиеся жизнью иногда уезжают на острова, чтобы среди дикой природы получить свою порцию тягот и лишений. Но иногда игру "Последний герой" мы устраиваем в собственной спальне и растягиваем время заточения на острове экстрима на годы и десятилетия.

 

Отговорки - "он одумается, найдет себя, работу, закончит роман, получит предложение из Голливуда" - не работают. Зерна чудес прорастают на тщательно сдобренной почве. К чему жертвовать самоуважением ради призрачной любви?

 

О чем не стоит забывать, вступая в неравный брак:

 

С годами статусы супругов могут поменяться.

Секс занимает слишком важную роль в жизни человека, чтобы забывать об этом.

Брачный контракт придумали как раз для таких случаев.

 

Общественное мнение не важно только на первый взгляд.

Иногда стоит прислушаться к мнению окружающих.

Брак это взаимная ответственность, а не ответственность одного перед другим.

 

Если вы счастливы, ничто не должно вам помешать!

  



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?